Важная информация



Вернуться   Юридический форум - задайте вопрос юристу бесплатно » Экспертиза и оценка » Экспертиза » Нужна ли экспертиза проектной документации (до 1500 кв. м., до 2 этажей, объект массового пребывания граждан)?

Нужна ли экспертиза проектной документации (до 1500 кв. м., до 2 этажей, объект массового пребывания граждан)?

 
Опции темы
Старый 02.05.2019, 16:56   #1
hanna77
Пользователь
 
 
Регистрация: 02.05.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Нужна ли экспертиза проектной документации (до 1500 кв. м., до 2 этажей, объект массового пребывания граждан)?

В Москве планируется к строительству храмовый комплекс на 500 человек. Общая площадь 1082 кв. м., высота 21 м, этажей – 2. Необходима ли экспертиза проектной документации?

С одной стороны, экспертиза не обязательна, так как попадает под:

"4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;"

С другой стороны, новое в Градкодексе:

"2.2. В случае, если объекты капитального строительства, указанные в пунктах 4 и 5 части 2 настоящей статьи, относятся к объектам массового пребывания граждан, экспертиза проектной документации на осуществление строительства, реконструкции указанных объектов капитального строительства является обязательной. Критерии отнесения объектов капитального строительства, указанных в пунктах 4 и 5 части 2 настоящей статьи, к объектам массового пребывания граждан утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)"

Существуют ли на май 2019 года критерии отнесения к объектам массового пребывания граждан? Нашла только проект приказа Минстроя РФ. На что можно ссылаться при использовании данного пункта?

Спасибо.
hanna77 вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
Экспертиза проектной документации
Хочу задать вопрос болезненный для тех, кто занимался строительством. Нужно провести экспертизу проектной документации на объекте. Обращаться в государственный центр экспертизы нет никакого желания. Потому ищу негосударственное учреждение в Санкт-Петербурге. Есть ли у вас опыт работы с ними?
Экспертиза проектной документации.
Могут ли признать заключение негосударственной экспертизы проектной документации недействительным? Я просто слышал, что если обращаться в центр государственной экспертизы в Петербурге, то нужно будет достаточно долго результатов ждать, а у меня на это времени нет. Поэтому рассматриваю как вариант...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста