Важная информация




Оформление прав на землю

 
Опции темы
Старый 15.12.2017, 12:42   #1
Cesar_cesar
Пользователь
 
 
Регистрация: 15.12.2017
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Сообщение Оформление прав на землю

Добрый день.
Ситуация такая. По договору купли-продажи было приобретено нежилое здание (магазин). Сделка состоялась 14.03.2001. Земельный участок, на котором расположено здание, находилось (и числится по сей день) в государственной собственности и в бессрочном (постоянном) пользовании у продавца (ЗАО). Самого ЗАО вероятнее всего в настоящее время уже не существует (по крайней мере ИНН в то время организациям не присваивался, и отыскать или отследить его судьбу сейчас невозможно). Все это время покупатель (физическое лицо) пользовался названным земельным участком для нужд магазина, отгораживал, облагораживал его. Сейчас собственник магазина озадачен тем, чтобы приобрести законное право на этот земельный участок, чтобы уже законно им пользоваться и обезопасить в будущем себя и свой бизнес. Вопрос в том, есть ли какая-либо правовая возможность и как это сделать?
Cesar_cesar вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 15:21   #2
МИХАИЛ75
Пользователь
 
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 729
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 100 раз(а) в 97 сообщениях
Репутация: 10010
Ниже несколько пунктов по аренде
2) Арендовать напрямую у собственника земли. Если Москва,то это Департамент городского имущества.
МИХАИЛ75 на форуме  
0
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 15:27   #3
МИХАИЛ75
Пользователь
 
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 729
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 100 раз(а) в 97 сообщениях
Репутация: 10010
До 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности: коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения; … При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах: двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек; двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности. До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка
МИХАИЛ75 на форуме  
0
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 15:29   #4
МИХАИЛ75
Пользователь
 
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 729
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 100 раз(а) в 97 сообщениях
Репутация: 10010
Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости 1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ) 2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ) Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ. 3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11
«О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»
13. Согласно пункту 1 статьи 35 ЗК РФ, пункту 3 статьи 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.
МИХАИЛ75 на форуме  
0
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 15:30   #5
МИХАИЛ75
Пользователь
 
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 729
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 100 раз(а) в 97 сообщениях
Репутация: 10010
Если Москва или область обращайтесь,помогу с оформлением 89670451536
МИХАИЛ75 на форуме  
0
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 17:06   #6
Александр Бережной
Пользователь
 
 
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Сообщение от МИХАИЛ75
Цитата: Посмотреть сообщение
Если Москва или область обращайтесь,помогу с оформлением 89670451536
Спасибо, оформили все быстро и качественно, теперь возвращаемся с документами на землю. которые нам по праву принадлежат после смерти отца. Заказали билеты москва санкт-петербург на частный поезд Гранд. Очень удобный и комфортный транспорт, приветливый и внимательный персонал.
Александр Бережной вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
нарушении прав потребителя, посредством продажи жилого помещения ненадлежащего качества
Всем доброго времени суток! Нужна небольшая помощь в одном вопросе. Очень сильно прошу помочь, не смотря на большую стену текста! Ситуация следующая: Приобрела квартиру. Заключили договор купли-продажи. 23 сентября 2011 г. получила документ о праве собственности на квартиру. Объектом договора...
Оформление прав на земельный участок после смерти продавца дома, расположенного на этом участке
Здравствуйте, уважаемые коллеги! При оформлении купли-продажи частного дома в 2010 году никак не оформили переход прав на земельный участок при доме. Прежнему собственнику дома участок был предоставлен по договору аренды. Прежний собственник умер. То есть арендные отношения с собственником земли...
Разные фамилии в документах на оформление прав а на землю
В 1991 году Всероссийским обществом инвалидов моей бабушке был выделен дачный участок. В Постановлении Администрации Новосибирского района НСО от 1992 года, о передаче в собственность участков, в приложенных списках моя фамилия. Бабушка умерла в 1992 году, по день смерти она проживала с моей мамой....
Лишение одительских прав!
Можноли лишить родительских прав мать ребенка и что для этого нужно? заранее спасибо!


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста