Важная информация




Оплата электроэнергии на ОДН по счетчику или по тарифу?

 
Опции темы
Старый 08.06.2018, 15:32   #1
Анна Абдуллина
Пользователь
 
 
Регистрация: 08.06.2018
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Оплата электроэнергии на ОДН по счетчику или по тарифу?

Добрый день, уважаемые юристы, надеюсь на вашу помощь. Искала ответ сама в интернете, в нормативных актах, запуталась окончательно
МКД 3 этажа, 2 подъезда, 18 квартир. 8 лампочек на дом всего в местах общего пользования. Дом оборудован ОПУ, старшая дома 1 раз в месяц проходит по квартирам, снимает показания ИПУ, передает в УП ГУК Краснодар. Квитанции за электроэнергию начисляет НЭСК. Ежемесячно в квитанциях фигурируют суммы на ОДН до 100 кв. на 1 квартиру! Общественность писала везде куда могла, приглашала комиссии (жилищная инспекция, ГУК, НЭСК, прокуратура) Везде ответ-все законно! Дайте мне разъяснения можем ли мы домом, или я, в индивидуальном порядке, как собственница квартиры перейти на оплату ОДН то тарифу и как поступить законно, чтобы потом мне не начислили пеню? Я читала, что ОДН могут быть меньше тарифа, но если они больше, то оплата не может быть больше тарифа. Буду очень признательна, за разъяснения и ссылки на нормативные документы!
Анна Абдуллина вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 21:15   #2
avladmi
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 9,463
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 1,404 раз(а) в 1,338 сообщениях
Репутация: 139159
Сообщение от Анна Абдуллина
Цитата: Посмотреть сообщение
Буду очень признательна, за разъяснения и ссылки на нормативные документы!
Если собственники помещений в МКД не приняли решение об оплате электроэнергии для ОДН по фактическим затратам по ОПУ, то размер платы за электроэнергию для ОДН не может превышать нормативных расходов. Размер норматива должен быть определен управляющей компанией исходя из нормативных сведений, принявших вашими местными органами самоуправления.

Если провели собственники помещений такое ОСС - то размер платы должен быть исходя из расхода по ОПУ
Нормативный акт - Правила, утвержденные ПП РФ №354.
avladmi вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
Оплата по счетчику
Дому нашему 9лет. Отопление у нас индивидуальное. О том что газ.счетчики у нас установлены 2005г изготовления многие не знали,т.к. документов на них небыло. Оплата за газ оплачивалась во время и по счетчику. В декаьре 2014г истек срок,нас никто не уведомил. В январе мы газ оплачиваем по счетчику,в...
Как можно уволиться с военной службы по контракту?
Подскажите пожалуйста как можно уволиться с военной службы по контракту(на 3 года)?какие будут последствия?
Духовка газовой плиты не печет
Обращаюсь к вам по поводу работы газовой плиты Electrolux EKG 51103 OW с газовой духовкой. 18.08.2013г. плита была мной приобретена в торговой сети «М.видео». 24.08.2013г. газовая плита была доставлена и установлена. По приезду из деревни, в начале сентября, моя жена с удовольствием принялась за...
Оплата электроэнергии МОП
Добрый день! УК с сентября начала включать в квитанции квартплаты Электроэнергию МОП, достаточно существенную сумму. Ссылаются на ст.40 ПП №354. Это законно? Если да, то какие у меня есть законные инструменты контроля за расходом электроэнергии МОП ? Иначе, УК может поселить армию таджиков...
Правомерность решений и длительность прцесса
Доброго времени суток! Помогите мне разобраться в этой запутанной истории. Являюсь потерпевшей по ст 131 ч2 п."в". Преступление произошло в 2005 году. Преступник на следующий день получил больших "люлей" от моего отца и его друга (сами понимаете, нервы и пр..) с одной стороны это не правильный...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста