Важная информация




Оспаривание отцовства

При поддержке
Образцы исковых заявлений
 
Опции темы
Старый 26.02.2018, 16:26   #1
Кирилл699
Пользователь
 
 
Регистрация: 26.02.2018
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Оспаривание отцовства

Доброго времени суток форумчане и юристы. Прошу вашей помощи в сложившейся ситуации. А ситуация такова (начну из далека,что бы по возможности охватить все очпекты дела). В 2010 вернулся с армии и спустя некоторое время женился. Но женился на девушке с ребенком. Биологического отца я знал лично, однако супруга с ним не общалась. В свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоял прочерк. Прошло время и мы решили что ребенку надо дать общую фамилию, пошли в загс и написали заявление. Сотрудница загса ,принимая заявление, спросила меня "точно ли я являюсь отцом ребенку?" ,на что я ответил согласием. Вот так я и удочерил ребенка. И всё бы ничего если бы не развод...на данный момент я женат второй раз,детей нет. У бывшей супруги(далее БС) то же все хорошо, вышла замуж,родили второго ребенка. Собственно вопрос: как мне законным образом "отменить удочерение"? БС предложила лишить меня родительских прав,но я то понимаю что прав я лишусь,а обязанности останутся. Есть ли способ избавится и от прав и от обязанностей? Спасибо.
Кирилл699 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 18:37   #2
МИХАИЛ75
Пользователь
 
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 698
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 94 раз(а) в 91 сообщениях
Репутация: 9410
В исковом заявлении необходимо указать основания требования об отмене усыновления и обстоятельства, на которых оно основано (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Такими основаниями являются (п. 1 ст. 141 СК РФ):

- уклонение от выполнения родительских обязанностей;

- злоупотребление родительскими правами;

- жестокое обращение с ребенком, хронический алкоголизм и наркомания.

В указанных случаях согласия ребенка на отмену усыновления не требуется (ст. 57 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).

Кроме того, основаниями для отмены усыновления могут являться следующие обстоятельства (п. 2 ст. 141 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8):

- отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя;

- выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении.

При этом в указанных случаях суд вправе отменить усыновление, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста 10 лет (ст. 57, п. 2 ст. 141 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8).
МИХАИЛ75 на форуме  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 20:46   #3
Валерий177
Пользователь
 
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 2,939
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 372 раз(а) в 364 сообщениях
Репутация: 46883
Михаил, это не было усыновлением. Автор неверно выразился. Было обычное установление отцовства в ЗАГСе.
Статья 52 Семейного кодекса не позволяет Вам (автор) оспорить отцовство:
"Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка".
Но, в суде можно "разыграть спектакль" о том, что на тот момент Вы были абсолютно уверены, что ребёнок Ваш, а БС Вас просто обманула. БС должна будет это подтвердить. В таком случае, оспаривание возможно. Естественно, Вам потребуется помощь юриста в реале, т.к. в подобных процессах масса нюансов.
Валерий177 на форуме  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 20:54   #4
МИХАИЛ75
Пользователь
 
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 698
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 94 раз(а) в 91 сообщениях
Репутация: 9410
Сообщение от Валерий177
Цитата: Посмотреть сообщение
Михаил, это не было усыновлением. Автор неверно выразился. Было обычное установление отцовства в ЗАГСе.
Статья 52 Семейного кодекса не позволяет Вам (автор) оспорить отцовство:
"Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка".
Но, в суде можно "разыграть спектакль" о том, что на тот момент Вы были абсолютно уверены, что ребёнок Ваш, а БС Вас просто обманула. БС должна будет это подтвердить. В таком случае, оспаривание возможно. Естественно, Вам потребуется помощь юриста в реале, т.к. в подобных процессах масса нюансов.
И такой вариант я тоже рассматривал. Но раз ТС написал именно усыновление, я ему так и ответил.
К такому "спектаклю" их придётся готовить, чтоб не проболтались.
МИХАИЛ75 на форуме  
0
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 04:12   #5
Кирилл699
Пользователь
 
 
Регистрация: 26.02.2018
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Спасибо за ответы. Написал "усыновил" потому что не силен в терминологии,именно поэтому описал как этт происходило и где. Ну да ладно. С "спектаклем" видимо тупиковый вариант, т.к. БЖ родила за месяц до окончания моей службы,следовательно и зачатие было в тот момент когда я служил за 1500км от дома. Видимо дело мое "глухарь".
Кирилл699 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 05:11   #6
Кирилл699
Пользователь
 
 
Регистрация: 26.02.2018
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Валерий177 , а что если я смогу убедить биологического отца в том ,что "всё должно встать на свои места"?возможно ли объиграть эту ситуцию в таком русле?с использованием днк теста.
Кирилл699 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 20:52   #7
Валерий177
Пользователь
 
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 2,939
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 372 раз(а) в 364 сообщениях
Репутация: 46883
Сообщение от
Цитата:
К такому "спектаклю" их придётся готовить, чтоб не проболтались.
Потому и нужен толковый режиссёр-юрист.
Сообщение от
Цитата:
родила за месяц до окончания моей службы
В армии случаются отпуска, командировки... Родственники навещают своих военнослужащих по месту их службы.... и т.п. Вряд ли суд станет направлять запрос в Вашу часть.
Сообщение от
Цитата:
что если я смогу убедить биологического отца в том ,что "всё должно встать на свои места"
Он вправе оспорить Ваше и установить своё отцовство. Для Вас это выход. Но, нужно ли это ему?
Сообщение от
Цитата:
с использованием днк теста.
Если стороны (и биоотец и БС) будут согласны на такое установление, то экспертиза не понадобится.
Валерий177 на форуме  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
оспаривание отцовства без ДНК
Постараюсь максимально точно описать ситуацию. Мной был подан иск в суд на оспаривание отцовства к моему бывшему мужу. Т.к.ребенок был записан на него по презумпции отцовства, рожден когда мы еще не были разведены. Сейчас я замужем за биологическим отцом ребенка и хотелось бы его переписать. В...
оспаривание отцовства
Я бы хотела узнать, а можно ли подать исковое заявление про оспаривание отцовства, если мой бывший муж не биологический отец и находится в местах лишения свободы...если можно то как?
Оспаривание отцовства и все вытекающие споры
Так как вопросов много, создам новую тему. Предистория: Биологический отец ребенка, которому сейчас 1.5 года подал иск на оспаривание отцовства. Юридическим отцом записан муж матери ребенка. Мать и ее муж разводиться не собираются, муж все равно считает ребенка своим, иск не признают. Назначена...
Оспаривание отцовства
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, какое решение может принять суд по делу об оспаривании отцовства, если истец на момент утсновления отцовства знал, что отцом не является (он сам заявляет об этом в исковом заявлении), а в суд подал чтобы не платить алименты. спасибо!
Оспаривание отцовства и развод
В данный момент я женат на девушке 17-ти лет,воспитанице детского дома г.Тогучин.Познакомились с ней год назад через моего младшего брата.Она уже была беременна на седьмом месяце.Хотел помочь ей спасти ребенка,т.к. ее могли лишить материнства.Через месяц после родов я подал заявление в детдом о...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста