Важная информация




оспорить решение приемной комиссии

 
Опции темы
Старый 11.08.2009, 23:29   #1
Сыроежка
Пользователь
 
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 5
оспорить решение приемной комиссии

После увольнения с военской службы поступаю в институт, набрал 205 балов, по рекомендациям ВУЗа нужно набрать 250, но в любом случае все экзамены сданы на положительные отметки. Имею рекомендательное письмо командира. Сказали недобрал баллы. А как же 5 пункт 19 статьи 76 ФЗ "О статусе военнослужащего"? Мне сказали, что надо оспаривать в суде. Стоит или нет?
Сыроежка вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 20:17   #2
Sturent
 
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 220

Нет, вы не правы. Вот выписка из правил приема в ВУЗы:
Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний принимаются:
- граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и пунктом 3 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
- военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, для обучения за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) и заочной форме

Вы попадаете под эти категории?

Но есть еще:
Преимущественным правом на поступление пользуются:
- граждане, уволенные с военной службы, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний;

Преимущественное право:
Зачисление на бюджетные места после зачисления лиц, имеющих право на поступление без вступительных испытаний, производится в следующей последовательности:
1) лица, успешно прошедшие вступительные испытания, в том числе дополнительные вступительные испытания (при их наличии), и имеющие право на внеконкурсное зачисление;
2) лица, успешно прошедшие вступительные испытания, в том числе дополнительные вступительные испытания (при их наличии), с учетом преимущественного права на зачисление.

Вы поступаете в общем порядке, но имете преимущества, если у кого-то из "гражданских" будет столько же баллов по ЕГЭ, сколько и у Вас, тогда преимущество отдадут Вам.

В суде вы проиграете, а если вдруг выиграете (мало-ли какой судья попадется!), Вам там учится не дадут.
Sturent вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 21:25   #3
Марина Бышенко
Почетный юрист
 
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 3515

Сыроежка, а в связи с чем уволились?
Что-то я не поняла, вы же вроде написали, что уже учитесь на последнем курсе..
Марина Бышенко вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 21:44   #4
Марина Бышенко
Почетный юрист
 
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 3515

В принципе согласна с Sturent.
Только есть дополнение:

5. Гражданам, призванным на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, в котором они обучались до призыва.

Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:

бесплатное первоочередное прохождение подготовки, переподготовки и повышение квалификации по направлению и за счет средств федеральной государственной службы занятости населения, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;

внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и на курсы обучения соответствующим профессиям;

поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний:

на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - окончившие средние военные образовательные учреждения;

на первый курс государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - с образованием не ниже основного общего образования;

на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;

на подготовительные отделения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - окончившие общеобразовательные учреждения среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования.

Такое же право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более.

Прием указанных граждан в государственные образовательные учреждения профессионального образования проводится в течение всего учебного года, в том числе дополнительно к установленным этим образовательным учреждениям планам приема.

Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.

Военнослужащие, имеющие высшее или среднее гражданское профессиональное образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие высшие или средние военные образовательные учреждения профессионального образования.

Подпадаете ли вы под выше названные критерии? Если нет, то может стоит попробовать пойти в другой вуз, где вступительный балл ниже?
Марина Бышенко вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 07:56   #5
Sturent
 
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 220

Я забыл про рекомендательное письмо. Вы могли нарушить процедуру подачи документов, подтверждающих право на льготы, и
может ваше рекомендательное письмо было не так оформлено и в ВУЗе нашли, к чему придраться, Сыроежка?
Ваш знакомый (о ком вы пишите) поступает в государственный ВУЗ?

Для Марины: Сыроежка, наверное, описывает ситуацию, которая произошла не с ней, а с кем-то из ее знакомых. (И, по-моему,Сыроежка - ОНА)

И еще раз вам пишу (соглашаясь с Мариной) - не идите в суд. Даже если вы выиграете, и Вас зачислят, вам там учиться не дадут. Преподаватель всегда прав! Он найдет, к чему придраться (может вас, конечно, и не смогут отчислить, но и спокойной учебы я вам не обещаю)
Sturent вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 11:00   #6
Марина Бышенко
Почетный юрист
 
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 3515

Ну я не говорила, чтоб Сыроежка (её знакомый) в суд не ходил. Если он подпадает под категорию льготников и его права нарушаются (мы ж не знаем всей ситуации) - то тогда смело в суд.
Насчет того, дадут или нет потом учиться. Если вуз нормальный, то дадут.
Марина Бышенко вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 19:59   #7
Sturent
 
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 220

Марина, если ВУЗ нормальный, то там не будут нарушаться права поступающих - ВУЗу репутация дороже. Извините, что сказал: "И еще раз вам пишу (соглашаясь с Мариной) - не идите в суд." - признаю, вы этого не говорили.
Sturent вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 21:28   #8
Марина Бышенко
Почетный юрист
 
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 3515

Вы знаете, я учусь на юрфаке казанского государственного университета. Это самый лучший вуз у нас в республике.
И вы думаете, что у нас все по правилам? Да ничего подобного. Знаете, порой так раздражает, что студенты, которые на занятиях вообще не появляются получают пятерки (понятно каким образом).
И поступают у нас в вуз порой такие, извиняюсь, тупые люди, которые два слова связать не могут.
Марина Бышенко вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 19:01   #9
Sturent
 
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 220

Мой учитель всегда говорил так: "Какая разница, что получил он? Ты работаешь на себя, в конце-концов. Что ты заработал, то тебе и поставят! Он закончит институт, его возьмут на работу, месяц продержат и выгонят взашей."
У таких людей нет будущего, им остается только посучувствовать.
Sturent вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 19:15   #10
Марина Бышенко
Почетный юрист
 
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 3515

Знаю, но все равно обидно(((
Я это к тому, что нарушений в наше время везде хватает.
Марина Бышенко вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 14:10   #11
Sturent
 
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 220

В этом я полностью с Вами согласен, Марина!
Sturent вне форума  
0
Ответить с цитированием
 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста