Важная информация




Отказ ГИБДД дать копию видео о нарушении. Вопрос.

 
Опции темы
Старый 08.12.2016, 23:00   #1
Робин Гуд
Пользователь
 
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Отказ ГИБДД дать копию видео о нарушении. Вопрос.

Здравствуйте!
Вопрос юристам.
ИДПС произвел видеосъемку нарушения ПДД. Приложил к протоколу об админ.нарушении. После разбора ДТП нарушитель предоставил свою чистую флешку и чистый новый DVD-диск (на выбор сотрудников ГИБДД) и попросил сотрудников ГИБДД скинуть на флешку или на диск его нарушение для дальнейшего предоставления данного материала (среди прочих материалов) в прокуратуре или в суде, куда собирался обратиться с жалобой. Сотрудники ГИБДД, от нижнего клерка, который заведует подготовкой материалов к разбору и хранением дел в архиве, до начальника районного отдела ГИБДД отказывают в данной просьбе.
Обоснования:
1) клерк -- "неизвестно сколько на флешке грязи и вирусов".
2) зам.нач.районного ОГИБДД -- "Не обязаны. Читайте п.25.1 КоАП РФ".
3) нач.районного ОГИБДД -- "Только по запросу суда или прокуратуры".
Вопрос:
Имеет ли право само лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, запросить и получить копию видеофиксации нарушения для тщательного рассмотрения деталей, обстоятельств нарушения, подготовки заявления в суд/обращения в прокуратуру и приложения данного видеоматериала к заявлению в суд или к жалобе в прокуратуру? Без запроса суда или прокурора.
Если имеет право, то как и на основании каких пунктов Законов РФ?
Спасибо!
Робин Гуд вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 12:09   #2
Роман Прутовых
Пользователь
 
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
"вправе знакомиться со всеми материалами дела" вот и напишите заявление что желаете ознакомиться и ваш защитник (представитель) тоже имеет на это право..
а вообще -

Примечание:
Главным управлением организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при ВС РФ дано разъяснение положений Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента от 29.04.2013 года № 36 в части снятия копий с материалов уголовного дела в том числе за свой счет
Суд обязан направлять (выдавать) надлежащим образом заверенные копии судебных постановлений и других документов из материалов дела, что закреплено процессуальным законодательством РФ.
Выдача судом заверенных копий документов из материалов дела, определяется председателем суда (мировым судьей).
Приказом УСД при ВС РФ от 18.03.2013 года были внесены изменения и дополнения в Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде.
Так, в соответствии с п.12.5 Инструкции копии решения (приговора, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.
В соответствии с п.12.6 Инструкции право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств, предоставляется следующим лицам:
- Обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, их защитникам и представителям (ст.47 ч.4 п.13, ст. 53 ч.1 п.7 УПК РФ);
- Потерпевшим (ст. 42 ч.2 п.12 УПК РФ);
- Гражданскому истцу, его представителю в части копий процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску ( ст.44 ч.4 п.13 УПК РФ);
- Гражданскому ответчику и его представителю в части материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска ( ст. 54 ч.2 п.9, ст. 55 ч.2 УПК РФ);
- Сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском деле, а также их представителям ( ст. 35 ч.1 ГПК РФ);
- Реабилитированным лицам, а с их согласия или в случае смерти- родственникам, (иждивенцам) в части ознакомления с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получения с них копий (ст. 11 Закона РФ от 18.10.1991 г. № 1761-1 «о реабилитации жертв политических репрессий»).
Все перечисленные лица снимают копии по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей - председательствующим по делу. Данное письменное заявление с разрешающей резолюцией судьи подшивается в судебное дело.
Снятые перечисленными лицами за свой счет копи с материалов судебного дела, в том числе с помощью технических средств, судом не заверяются.
Роман Прутовых вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
вопрос по регистрации транспортного средства в ГИБДД
Уважаемые юристы ! У меня вопрос по регистрации транспортного средства в ГИБДД . Дело в том что я приобрел авто в другом регионе 16.10.2013 года с номерами и ПТС был заполнен полностью (и место для меня уже не было ). Как объяснили мне местные сотрудники ГИБДД того региона , что ПТС я могу поменять...
отказ инспектора гибдд в исправлении ошибки в справке о дтп
добрый день всем. вопрос к понимающим. помогите пожалуйста понять. в справке о ДТП ошибка. приехал в отдел ГИБДД за исправлением, отказали, сказали приехать в смену инспектора выдавшего справку о ДТП и к нему лично. это законно?
Человек ранее выписаный из квартиры просит дать копию ордера
Мой отец был прописан в квартире (в муниципальной квартире) и был выписан в 2005 году по решению суда, (вне куда)он военнообязанный (палицейский)на данный момент прослужил 23 года и хочет встать в очередь на жилье,а сейчас, он просит дать ему выписку из домовой книжки, рассчетный счет и копию...
Как оформить гражданство ребенка если отец хочет дать копию своего п
Здравствуйте! Я сама армянка,в Украине уже 15 лет.5 лет назад вышла замуж за украинца,есть ребёнок....Спустя 2 года муж ушёл от нас... Сейчас занимаюсь своими документами,и для этой процедуры,как мне сказали, нужно установить гражданство ребёнка,но для этого нужно подать копию паспорта отца...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста