Важная информация




Пенсионное обеспечение по потере кормильца

При поддержке
Образцы исковых заявлений
 
Опции темы
Старый 25.05.2009, 21:10   #1
Lazy
Пользователь
 
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Пенсионное обеспечение по потере кормильца

Доброго времени суток!
Вопрос по начислению пенсионного обеспечения в связи с потерей кормильца.
Дата смерти - 23.08.2006.
Мне 20 лет, и Я являюсь учащимся государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования очной формы обучения.
Оформление на пенсионное обеспечение собираюсь начинать только сейчас, спустя 32 полных месяца со дня кончины кормильца.
Вопрос - будут ли мне начислены все ежемесечные выплаты за прошедший срок (33 месяца) с даты смерти кормильца, или выплаты начнутся "с нуля" ?

Есть еще один вопрос по теме, но сначала хотелось бы получить ответ на этот) Спасибо заранее!)
Lazy вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 21:41   #2
Марина Бышенко
Почетный юрист
 
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 3515

Добрый вечер! В соответствии с ФЗ РФ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).

В пункте 4 говорится:

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) в следующих случаях:

трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Марина Бышенко вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 21:44   #3
Марина Бышенко
Почетный юрист
 
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 3515

То есть, если вы сегодня обратитесь с заявлением, то вам выплатят деньги только за предыдущие 12 мес.
Марина Бышенко вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 21:47   #4
Lazy
Пользователь
 
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Ответ: Пенсионное обеспечение по потере кормильца

Тоесть, грубо говоря, я имею право на часть трудовой пенсии, составляющую 12 месячных выплат?
Lazy вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 21:50   #5
Lazy
Пользователь
 
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Ответ: Пенсионное обеспечение по потере кормильца

Спасибо за помощь )
Тогда еще один вопрос :
Допустим пенсионная выплата составляет 1300 рублей. Есть возможность оформить соц. доплату до планки в 5000 рублей. Если я оформлю это доплату - то выплаты за предыдущие 12 месяцев возрастут с 1300 до 5000 рублей? Или мне выплатят 12*1300 ?
Lazy вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 22:09   #6
Марина Бышенко
Почетный юрист
 
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 3515

Сообщение от Lazy
Цитата: Посмотреть сообщение
Тоесть, грубо говоря, я имею право на часть трудовой пенсии, составляющую 12 месячных выплат?
Вам выплатят за 12 предыдущих месяцев и будут выплачивать в последующем ежемесячно, пока вы учитесь
Марина Бышенко вне форума  
0
Ответить с цитированием
 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста