Важная информация




Передача наследственного права другому наследнику

 
Опции темы
Старый 30.10.2010, 10:31   #1
Рустам1986
Пользователь
 
 
Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Передача наследственного права другому наследнику

Имеется доверенность на принятие наследства (жилой дом), а также оформление всех сопутствующих документов. Доверенность выписана тоже на наследника. Имеет ли право человек, на которого выписана доверенность оформить передачу права на наследство себе. То есть как будто наследник отказался от наследства и передал право на наследство другому наследнику?
Рустам1986 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 10:33   #2
Рустам1986
Пользователь
 
 
Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Ответ: Передача наследственного права другому наследнику

Человек, на которого выписана доверенность я вляется двоюродной сестрой самого наследника.
Рустам1986 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 12:07   #3
Репка
Уважаемый юрист
 
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 280

Нет, доверенное лицо не может совершать в отношении себя сделки с имуществом доверителя. Плюс, в доверенности наверняка довереяется совершать действия по принятию наследства, а не по его отказу?
Репка вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 12:35   #4
Erra
Профи
 
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 3,694
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 165 раз(а) в 158 сообщениях
Репутация: 34921

да, и отказаться от наследства в пользу любого лица тоже нельзя. ГК определен перечень лиц, в пользу которых можно отказаться.
__________________
Юрист по гражданскому праву Кондрашкина Жанна Викторовна. г. Санкт-Петербург
Erra вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 12:48   #5
Репка
Уважаемый юрист
 
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 280

Точно, только в пользу наследника "своего" круга. Я про двоюродную сестру недоглядела.
Репка вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 12:49   #6
Erra
Профи
 
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 3,694
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 165 раз(а) в 158 сообщениях
Репутация: 34921

Сообщение от Репка
Цитата: Посмотреть сообщение
Точно, только в пользу наследника "своего" круга. Я про двоюродную сестру недоглядела.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
__________________
Юрист по гражданскому праву Кондрашкина Жанна Викторовна. г. Санкт-Петербург
Erra вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 12:56   #7
Репка
Уважаемый юрист
 
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 280

Спасибо, что напомнили, то, что я ранее написала, из другой оперы вспомнилось.
Репка вне форума  
0
Ответить с цитированием
 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста