Важная информация




Переход аренды на землю

 
Опции темы
Старый 25.02.2014, 19:50   #1
helpto1720
Пользователь
 
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Переход аренды на землю

Мы физическое лицо. В июле 2003 г. между Министерством по управлению государственным имуществом (МУГИ) и неким юридическим лицом был заключен договор аренды земельного участка (неделимый, земли населенных пунктов) на 49 лет. На той земле находится нежилое здание, в котором есть нежилые помещения (чьи они были на момент заключения договора аренды мы не знаем).
В октябре 2011 г. мы приобрели у другого юридического лица (не арендатор земли) в том здании несколько помещений в собственность, а также часть помещений, в том здании, также в собственность у физического лица. В том нежилом здании есть еще помещения и все они в собственности других лиц (все собственники помещений ФЛ)
В июне 2013 г. юридическое лицо (арендатор) написало в КУМИ по месту нахождения земли письмо об отказе от земли.
Вопрос такой: В случае отказа от земли арендатора, становимся ли мы все, как собственники помещений на той земле, автоматически (переход аренды) арендаторами данного ЗУ (получается аренда со множественностью лиц на стороне арендатора)? И если да, то пожалуйста укажите ссылку на закон, где об этом можно прочесть.
Заранее спасибо!
helpto1720 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 21:31   #2
EVO562
Профи
 
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 12,603
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 905 раз(а) в 880 сообщениях
Репутация: 85670
Сообщение от helpto1720
Цитата: Посмотреть сообщение
Вопрос такой: В случае отказа от земли арендатора, становимся ли мы все, как собственники помещений на той земле, автоматически (переход аренды) арендаторами данного ЗУ (получается аренда со множественностью лиц на стороне арендатора)? И если да, то пожалуйста укажите ссылку на закон, где об этом можно прочесть.
Право аренды земельного участка автоматически у собственников здания не возникает. Смотрите ст.36 ЗК РФ.
__________________
С уважением, адвокат Московской городской коллегии адвокатов Охлопков Е.В. http://advokat-mgk.ru
EVO562 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 05:32   #3
helpto1720
Пользователь
 
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
А разве ст. 35 ЗК РФ здесь не применима?
helpto1720 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 09:51   #4
Director
Профи
 
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 9,397
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 675 раз(а) в 666 сообщениях
Репутация: 37396
Отправить сообщение для Director с помощью ICQ Отправить сообщение для Director с помощью Skype™
У Вас земельный участок в государственной или муниципальной собственности, а потому ст. 36 ЗК РФ.
Director вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
договор аренды земли или право собственности на землю
20.08.2013 года мной было подано заявление в местную администрацию о предоставлении в собственность по договору купли продажи земельного участка так как 20.02.2014 заканчивается договор аренды земельного участка ( на данном участке за 3 года построил дом 68% готовности получил свидетельство о...
можно ли передать право аренды на землю третьему лицу?
Добрый день! ТСЖ по конкурсу получило в краткосрочную аренду земельный участок (муниципальная собственность). В рамках одного договора ТСЖ размежевало эту землю на несколько участков, с присвоением каждому кадастрового номера. Может ли ТСЖ передать право аренды на эти земельные участки другому лицу...
договор аренды на землю
Купила участок в придомовой территории для строительства магазина.Договор аренды оформлен на тех людей у которого купила участок.Как правильно переоформить на себя договор аренды с последующем выкупом?Договор аренды действителен до конца 2013 года.
Понуждение к заключению договора аренды
Предыстория такова. 1) 31 января с.г. заканчивается срок действия договора аренды офиса площадью 20 кв.м. Я, как директор фирмы-арендатора (ООО), заблаговременно направил арендодателю письмо, в котором отказался от права преимущественного продления в пользу себя как индивидуального предпринимателя...
ИП имеет в собственности недвижимость и не оформил документы на землю под ней. Что делать?
ИП имеет в собственности недвижимость и не оформил документы на землю под ней. Что делать? В общем, дело обстоит так: с 2010 года индивидуальный предприниматель является собственником здания (объекта недвижимости), значит ИП должен оформить земельный участок под зданием в собственность или...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста