Важная информация



Вернуться   Юридический форум - задайте вопрос юристу бесплатно » Юридический консалтинг » Недвижимость и Жилищное право » Подтверждение получения уведомления о преимущественном праве покупки

Подтверждение получения уведомления о преимущественном праве покупки

 
Опции темы
Старый 26.04.2010, 12:45   #1
Glob
Пользователь
 
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1
Подтверждение получения уведомления о преимущественном праве покупки

Что является подтверждением получения уведомления о преимущественном праве покупки комнаты от нотариуса? с какой даты можна считать собственника уведомленным?
Собственник не проживают в коммунальной квартире, а сдаёт свою комнату, мы через нотариуса отправили уведомление о преимущественном праве покупки комнаты.
Собственник, естественно, не получил его, так как не проживает по месту регистрации.
Что рекомендуете предпринять?
Glob вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 13:20   #2
Владимирыч
 
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 328
Отправить сообщение для Владимирыч с помощью ICQ

Только сегодня составлял такое извещение с указанием суммы сделки и месячного срока на раздумья. Правда, клиент вручает его лично под роспись другому сособственнику. У Вас такой возможности нет? Местонахождение его не известно?
Я бы отправил извещение заказным письмом с уведомлением. Прождал бы месяц (ч.2 ст.250) и три недели (неделя срок доставки письма, неделя оно лежит на почте и почтовики шлют извещения в это время и неделя для возврата) и со спокойной совестью шел бы на регистрацию сделки с посторонним лицом.
В самом неблагоприятном для Вас случае другой участник долевой собственности может обжаловать сделку (три месяца) и требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя (ч.3 ст.250). Вы же в этом случае ничего не теряете. Все разумные и возможные действия для надлежащего уведомления Вы предприняли, деньги, что постороннее лицо, что участник долевой собственности оплатят те же.
Владимирыч вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 15:47   #3
Glob
Пользователь
 
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1
Ответ: Подтверждение получения уведомления о преимущественном праве покупки

Так вот и не могу ни где найти четко ссылку на закон, по которому датой получения уведомления считается...
Glob вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 16:11   #4
Владимирыч
 
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 328
Отправить сообщение для Владимирыч с помощью ICQ

И не найдете. У разных судов своя практика.
Еще раз повторюсь. Для Вас, даже в случае несоблюдения установленного порядка уведомления, последствия минимальны: сособственник оспорив эту сделку выплатит сумму за нее постороннему лицу, возместив его расходы. Вы же в этом случае добростовестный продавец доли, материально не пострадаете. Разве только потеряете время на этот судебный процесс и нервные клетки.
Владимирыч вне форума  
0
Ответить с цитированием
 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста