Важная информация




Получение гражданства по рождению

 
Опции темы
Старый 13.01.2018, 05:01   #1
Роберт Данильченко
Пользователь
 
 
Регистрация: 13.01.2018
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Получение гражданства по рождению

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом приобретения гражданства ребенком. Ситуация такая.
Мама, на момент рождения не в браке, приехала из Казахстана в Россию (Новосибирск) по программе переселения. При выезде из КЗ прошла все проверки, получила разрешение на выезд на ПМЖ, приехав в РФ отправила заказное письмо в консульство РК об отказе от гражданства Казахстана (обязательная процедура при подаче на гражданство РФ), подала документы на гражданство РФ. Через два с половиной месяца у женщины родился ребенок на территории РФ. Через 4 дня после рождения ребенка женщине было присвоено гражданство РФ.
Может ли считаться ребенок гражданином по рождению? Какой статус матери на момент рождения (она все еще гражданка РК или лицо без гражданства?

Последний раз редактировалось Роберт Данильченко; 13.01.2018 в 05:22.
Роберт Данильченко вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 00:11   #2
Юрий Шахматов
Пользователь
 
 
Регистрация: 01.01.2018
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 510
Получение гражданства по рождению

Приветствую.

Ст.12 ФЗ РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ перечисляет случаи приобретения гражданства РФ ребенком по рождению.
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
Принимая во внимание, что на момент рождения ребёнка Вы не были гражданкой РФ, ребенок не приобрел гражданство РФ по рождению и родился гражданином Республики Казахстан.
Через два с половиной месяца у женщины родился ребенок на территории РФ. Через 4 дня после рождения ребенка женщине было присвоено гражданство РФ.
С другой стороны, учитывая, что через четыре дня после рождения ребёнка Вам было присвоено гражданство РФ, ребенок в силу п.1 ст.24 Закона о гражданстве приобрел гражданство РФ.
Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

Относительно Вашего вопроса были ли гражданином Республики Казахстан или лицом без гражданства на момент рождения ребёнка зависит от того, было ли удовлетворено на тот момент ваше ходатайство о выходе из гражданствa Республики Казахстан.
В результате рассмотрения ходатайства выдается справка о выходе из гражданства Республики Казахстан (на бумажном носителе) либо мотивированный ответ об отказе в выходе из гражданства (пункт 5 Стандарта государственной услуги "Регистрация приема и выхода из гражданства Республики Казахстан").
С уважением, Юрий 8 (965) 263 87 35, suu08@mail.ru
Юрий Шахматов на форуме  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
Получение гражданства
Здравствуйте. Ситуация такая. Я участник гос. Программы по переселению соотечественников в РФ. Нахожусь на последнем этапе. Рассмотрели моё заявление на получение гражданства положительно. Сколько времени я могу бездействовать, т.к. не решил вопрос с пропиской после получения паспорта?
Получение гражданства РФ по упрощенной форме
Здравствуйте,меня интересует вопрос получения гражданства РФ по упрощенной форме для русскоязычного населения, вступил ли он уже в силу, и с чего вообще начинать, куда обращаться ? А если закон уже в силе, что делать если отказ, при этом ссылаясь на то что не знают по данной теме ничего. Я проживаю...
Получение единовременного пособия по рождению ребенка.
Недавно стал отцом в третий раз и столкнулся со следующей проблемой: органы социальной защиты отказали мне в выплате единовременного пособия по рождению ребенка, ссылаясь на то что я трудоустроен. Отправив копию справки на получение пособия в бухгалтерию предприятия, где трудоустроен, получил...
Получение гражданства Украины при сохранении гражданства Российской федерации
Насколько мне известно, между Украиной и Российской Федерации нет международного договора о двойном гражданстве. С другой стороны, ряд спортсменов имеют гражданство и Украины, и России. Например, вратарь "Спартак", Москва Андрей Дикань. Говорят, и некоторые украинские политики тоже. Возникает...
Получение гражданства
Здравствуйте! Я студентка Санкт-Петербургского университета. Сейчас учусь на 3-м курсе.Являюсь гражданкой Азербайджана. Хочу получить гражданство РФ. Могу ли я получить его по упрощенной схеме? Читала, что для этого необходимо жить на территории РФ непрерывно не менее 3 лет, не покидая...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста