Важная информация




ПОСОБИЕ НА РЕБЁНКА

При поддержке
Образцы исковых заявлений
 
Опции темы
Старый 28.05.2009, 19:15   #1
vlvt
Пользователь
 
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
ПОСОБИЕ НА РЕБЁНКА

Добрый день. У меня вопрос.
Семья из 2-х человек: мама и ребенок 11 лет. В разводе с 2003. В 2008-м был процесс о лишении род. прав отца. Он ведет асоциальный образ жизни, пьёт. Алименты, конечно, не платит.
Вопрос: может ли семья рассчитывать на какое-либо пособие от государства (помимо обычного, которое платится всем полным семьям) в связи с тем, что мама совсем одна воспитывает и содержит ребенка?
vlvt вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 10:34   #2
Марина Бышенко
Почетный юрист
 
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 3515

В ЗАКОНЕ ГОРОДА МОСКВЫ О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА говорится:
1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы.
2. Наличие права на ежемесячное пособие на ребенка (место жительства граждан с детьми, возраст детей, среднедушевой доход семьи) и отсутствие обстоятельств, указанных в статье 8 настоящего Закона, определяется на день обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка.
3. Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, устанавливается Правительством Москвы.

1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается на основании заявления, которое граждане, имеющие детей, подают в управление социальной защиты по месту жительства. В заявлении о назначении ежемесячного пособия на ребенка (далее - заявление) указываются сведения о составе семьи, месте ее проживания и размере доходов каждого члена семьи. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие указанные в нем сведения, а также дается согласие на их проверку в установленном порядке.
2. Заявление рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема данного заявления и документов, указанных в части 1 настоящей статьи.
3. Управление социальной защиты вправе проверять достоверность представленных заявителем сведений.
4. При необходимости проверки сведений, изложенных в заявлении, управление социальной защиты не позднее чем через 10 дней со дня приема заявления уведомляет заявителя о проведении такой проверки. Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячного пособия на ребенка выносится и сообщается заявителю в тридцатидневный срок со дня его обращения в управление социальной защиты.
5. В случае отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка управление социальной защиты извещает заявителя в письменной форме и возвращает все представленные документы.
6. Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка может быть обжалован в вышестоящий орган социальной защиты населения города Москвы и (или) в суд.

1. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка являются:
1) превышение среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума;
2) помещение ребенка на полное государственное обеспечение;
3) получение в установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы порядке опекуном (попечителем) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);
4) лишение граждан родительских прав или ограничение их в родительских правах;
5) назначение одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю) аналогичной денежной выплаты на этого же ребенка в другом субъекте Российской Федерации.
2. Выплата ежемесячного пособия на ребенка приостанавливается в случаях, указанных в пунктах 2-5 части 1 настоящей статьи, а также в следующих случаях:
1) неполучение ежемесячного пособия на ребенка в течение шести месяцев подряд;
2) признание ребенка судом безвестно отсутствующим;
3) объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным в соответствии с федеральным законодательством.
3. Выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается в следующих случаях:
1) достижение ребенком возраста 16 лет (учащимся общеобразовательного учреждения - 18 лет);
2) снятие получателя ежемесячного пособия на ребенка (далее - получатель) и (или) ребенка с регистрационного учета в городе Москве;
3) установление в ходе проверки факта превышения среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума;
4) смерть ребенка.
Марина Бышенко вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 10:36   #3
Марина Бышенко
Почетный юрист
 
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 3515

И ещё, если отец лишен род-х прав, то это ещё не освобождает его от уплаты алиментов. Если у него есть какие-то доходы, то можно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.
Марина Бышенко вне форума  
0
Ответить с цитированием
 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста