Важная информация




Права НЕ-члена ТСН в многоквартирном доме

 
Опции темы
Старый 04.10.2017, 22:52   #1
Igor S.
Пользователь
 
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Права НЕ-члена ТСН в многоквартирном доме

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста: какие права имеет собственник жилого помещения в многоквартирном доме, НЕ являющийся членом ТСН (у дома выбрана такая форма правления).

Особенно интересует:

1) Имеет ли право он получать услуги от ТСН по управлению общедомовым имуществом?

2) Как учитываются мнения таких собственников при принятии каких-либо решений по управлению общедомовым имуществом (например, установление платной парковки на территории, установка шлагбаумов и т.д.). И вообще учитываются ли они хоть как-то, или решения принимаются только членами ТСН, а тем, кто в нем не состоит, остается только соглашаться ?

Ситуация такова: есть дом, где ТСН аффилирована с застройщиком. Всех, кто покупает у него квартиры, на сделке заставляют подписать заявление на вступление в ТСН. Мотивируют тем, что, мол вы же будете платить коммуналку, вот и надо в ТСН вступить. Законно ли это вообще? Или обманывают?

P.S. Читал Жилищный кодекс, ст. 44-48 (про собрания) и ст. 135-152 (про ТСН), но ответов там не нашел. Подскажите, пожалуйста, может быть, неправильно читал? Ссылки на нормативку приветствуются!!!
Igor S. вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 12:24   #2
Director
Профи
 
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 9,380
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 671 раз(а) в 662 сообщениях
Репутация: 36996
Отправить сообщение для Director с помощью ICQ Отправить сообщение для Director с помощью Skype™
Названная структура не может быть аффилирована застройщиком. Если Вы внимательно прочитали закон, то должны знать, что создание подобной структуры возможно только на собрании собственников помещений. Следовательно, если ее деятельность Вас не устраивает, то ее создание вправе оспорить в суде.
Director вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 00:08   #3
Igor S.
Пользователь
 
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Сообщение от Director
Цитата: Посмотреть сообщение
Названная структура не может быть аффилирована застройщиком. Если Вы внимательно прочитали закон, то должны знать, что создание подобной структуры возможно только на собрании собственников помещений. Следовательно, если ее деятельность Вас не устраивает, то ее создание вправе оспорить в суде.
Аффилирована она, разумеется, неявно. Формально там все чисто. ТСН была создана следующим образом. После того, как дом был сдан в эксплуатацию, все квартиры были выкуплены компанией, контролируемой застройщиком. Указанная структура пока владеет достаточной долей жилых помещений, чтобы и избрать ТСН и принимать какие угодно решения. Кол-во выкупленных выкупленных людьми квартир пока не позволяет собрать кворум по роспуску/реорганизации ТСН. Поэтому пока жильцам особо состоять в ней как бы и нет смысла, все равно влияния на решения ТСН они оказать не могут.

Поэтому мой вопрос остается актуальным)
Igor S. вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 13:33   #4
Director
Профи
 
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 9,380
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 671 раз(а) в 662 сообщениях
Репутация: 36996
Отправить сообщение для Director с помощью ICQ Отправить сообщение для Director с помощью Skype™
Сообщение от
Цитата:
, все квартиры были выкуплены компанией
Сами-то верете.Есть договора купли-продажи с банковскими платежными документами, подтверждающими эту сделку? Если нет, то можете оспорить как эту сделку, так и создание этого ТСН.
Director вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 18:48   #5
avladmi
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 9,019
Сказал(а) спасибо: 493
Поблагодарили 1,235 раз(а) в 1,181 сообщениях
Репутация: 122259
Сообщение от Igor S.
Цитата: Посмотреть сообщение
Мотивируют тем, что, мол вы же будете платить коммуналку, вот и надо в ТСН вступить. Законно ли это вообще? Или обманывают?
То, что вынуждают вступать в ТСЖ - это естественно не законно. Но выход из создавшейся ситуации есть - после подачи заявления на вступление в ТСЖ (не смотря на то, что это незаконно, т.к. членом ТСЖ вправе стать только СОБСТВЕННИК помещения в этом МКД) и оформления права собственности новоиспеченному собственнику квартиры/члену ТСЖ ничто не мешает выйти из этого ТСЖ путем подачи в Правление соответствующего заявления.
По поводу "Куда платить за ЖКУ" в ЖК РФ (ст.155) четко указано куда надо платить гражданам, форма управления МКД которыми избрана через ТСЖ.

Последний раз редактировалось avladmi; 13.10.2017 в 19:30.
avladmi вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 11:43   #6
Igor S.
Пользователь
 
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Сообщение от
Цитата:
Сами-то верете.
Да, все квартиры в собственности паевого инвестиционного фонда, находящегося под доверительным управлением структуры застройщика, занимающейся продажей квартир в доме.
Igor S. вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 17:47   #7
Director
Профи
 
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 9,380
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 671 раз(а) в 662 сообщениях
Репутация: 36996
Отправить сообщение для Director с помощью ICQ Отправить сообщение для Director с помощью Skype™
Сообщение от
Цитата:
Да, все квартиры в собственности паевого инвестиционного фонда,
что непонятно
Сообщение от
Цитата:
Есть договора купли-продажи с банковскими платежными документами, подтверждающими эту сделку?
если нет, вот и оспаривайте это если желаете отстаивать свои права.
Director вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
Квартира под наследством, кто возмещает ущерб?
Добрый день. Пришлось зарегистрироваться. В общем суть. Умер дядя и осталась квартира. 6 месяцев она стояла "под наследством". В это время срывает полотенцесушитель и топит соседей снизу. Они вызывают ТСЖ и составляют акт. Потом сосед снизу начинает требовать много денег. Кое как ему...
Оформление земельного участка в общедолевую собственность Советом жильцов дома
Здравствуйте! Очень нужен совет по вопросу офомления придомовой территории в общедолевую собственность Советом жильцов дома. В частности интересуют внутренние сети коммуникаций, будут ли они находиться в собственности собственников помещений? Что этот термин обозначает, это коммуникации только...
Признание права собственности на квартиры в многоквартирном доме
Добрый день! В 2010 году за г-ном Х в собственность был оформлен земельный участок, в 2011 году этим господином был построен индивидуальный жилой дом и зар-н за ним на праве собственности. Согласно тех. осмотру он может использоваться как многоквартирный с размещением в нем 9-ти квартир....
Водопровод - как причина раздора...
Здравствуйте! Мои знакомые столкнулись с такой ситуацией, связанной с проведением водопровода в квартиру (двух-этажного дома)... Вообщем дом был без удобств, в нём три подъезда в каждом по 6 квартир, в течение последних нескольких лет каждый начал себе подводить коммуникации (канализацию и...
Как оформить 1/2 часть жилого дома, если она числится как квартира?
Фактически существует жилой дом с отдельными входами, коммуникациями и.т.д., но числятся как 2 квартиры и выдавался ордер на квартиру. Сейчас стоит вопрос о приватизации, нужно приватизировать как часть дома, какими путями лучше пойти, есть ли у кого образец искового заявления о признании квартиры...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста