Важная информация




Право собственности и риск случайно гибели

При поддержке
yurist-forum.ru
 
Опции темы
Старый 01.10.2012, 17:52   #1
Radjab
Пользователь
 
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Право собственности и риск случайно гибели

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста по сложившейся ситуации:
Заключаем договор поставки, в приложении к данному договору указывается, что поставка осуществляется в соответствии с Инкотермс 2010 на условиях CPT.
В данном же приложении указано также, что обязанность поставщика по поставке заканчивается после передачи Товара первому перевозчику. В тот же момент у Покупателя возникает право собственности на данный Товар и риск случайной гибели, т.е. с момента получения Товара перевозчиком.
Возможно ли изменить данный пункт и прописать, что риск случайной гибели и право собственности на товар возникает с момента получения данного товара Покупателем?
И кто будет собственником товара в таком случае, если Продавец завершил Поставку, а перевозчик (железная дорога) приняла груз.


P/s: в договоре прописано, что условия приложения имеют приоритет над нормами Инкотермс 2010.
Radjab вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 21:41   #2
.Светлана
 
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 307

Здравствуйте.
Для того чтобы риск случайной гибели и право собственности на товар возникли с момента получения данного товара Покупателем Вам необходимо оформить протокол разногласий. И если поставщик его подпишет без замечаний, то условие будет применяться в Вашей редакции.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
.Светлана вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 22:15   #3
Ренат
Почетный юрист
 
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2176
имейте ввиду, что Инкотермс это только правила, который облегчают жизнь предпринимателем, чтобы не прописывать в договоре условия поставки. Вы можете изменить условия договора.
Ренат вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
Право собственности на долю в земельном участке.
Коллеги к вам вопрос:Бывшие супруги мировым соглашением в суде определили: Домовладение в собственность бывшей жене 1/3 мужу 2/3; земельный участок определили в пользование жене 1/2, мужу 1/2. ПРи этом титульным владельцем вышеуказанного имущества до соглашения был муж. Определение вступило в силу....
ЖСК и право собственности
Здравствуйте ! Прошу ответить на такой вопрос. Живу в доме ЖСК . Квартира приобретена в 1994 г. по договору купли-продажи у члена ЖСК с давно выплаченным паевым взносом. По-каким законодательным нормам должны строиться мои отношения с действующим руководством ЖСК (не преобразованного в ТСЖ)...
право собственности при разводе
Здравствуйте. Я собираюсь выйти замуж на иностранца. Родители хотят купить квартиру вступив в долевое строительство и записать квартиру на меня. Если полная оплата и договор о долевом строительстве заключен до брака, но свидетельство о собственности будет получено в браке, будет ли мой муж иметь...
ЖСК - оформление права собственности на квартиры
Здравствуйте коллеги! Разъясните пожалуйства следующий момент, никак не могу разобраться ЖСК имеет свидетельство о государственной регистрации права собственности на многоквартирный дом пл. 4000 кв.м. 70 квартир В настоящее время 5 пайщиков ЖСК хотят приобрести права собственности...
помогите приобрести право собственности
Здравствуйте! У меня большая проблема. 16 лет назад мой муж приобрел в собственность недвижимость. Заключен нотариальный договор купли-продажи. Но договор мой муж заключил на имя своего друга детства, которому доверял. Мы не спешили переоформлять наш дом, потому что не видели в этом необходимости....


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста