Важная информация




Правомерность действий налоговой

 
Опции темы
Старый 26.07.2017, 14:45   #1
Mouza
Пользователь
 
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: -1125
Правомерность действий налоговой

Я являюсь пенсионеркой, было у меня нежилое помещение- магазин, которое сдавалось в аренду. Отчитывались в налоговую по УСН.
Магазин продали в октябре 2016, в апреле сдали отчет за за 2017 год, закрыли свидетельство предпринимателя.
И вот сейчас вызывают в налоговую и сообщают, что нужно сдавать корректировку к декларации, в которую должна быть внесена сумма, полученная от продажи помещения, и с нее должен платиться налог 6 процентов, так как помещение использовалось для предпринимательской деятельности, и сумма, полученная от продажи магазина- считается тоже доходом.
Кроме того, еще и пеню насчитали, хотя никакого предупреждения о корректировки декларации мы не получали, и вообще знать не знали, что продав посещение, я должна платить налог. И опять же о том, что нужно платить пеню, сообщили устно.. Никакого требования письменного не дали, что странно.
И еще вопрос, попадаю ли я под налоговый вычет, если помещение было куплено, как жилое в 2004 году и потом переведено в нежилое ?
Mouza вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 19:18   #2
EVO562
Профи
 
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 11,844
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 808 раз(а) в 785 сообщениях
Репутация: 75970
Сообщение от Mouza
Цитата: Посмотреть сообщение
И еще вопрос,
а первый вопрос где?


Сообщение от Mouza
Цитата: Посмотреть сообщение
попадаю ли я под налоговый вычет, если помещение было куплено, как жилое в 2004 году и потом переведено в нежилое ?
Попадаете с учетом особенностей, установленных в абз.2 п.1 ч.2 ст.220 НК РФ.
__________________
С уважением, адвокат Московской городской коллегии адвокатов Охлопков Е.В. http://advokat-mgk.ru
EVO562 на форуме  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 21:33   #3
Mouza
Пользователь
 
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: -1125
Первый вопрос такой: где то можно почитать закон, по которому сумма , вырученная от продажи нежилого помещения рассматривается , как прибыль ? По той причине, что это нежилое сдавалось в аренду ?
Но ведь налог то с прибыли от аренды выплачивался .....
Mouza вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 17:18   #4
EVO562
Профи
 
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 11,844
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 808 раз(а) в 785 сообщениях
Репутация: 75970
Сообщение от Mouza
Цитата: Посмотреть сообщение
Первый вопрос такой: где то можно почитать закон, по которому сумма , вырученная от продажи нежилого помещения рассматривается , как прибыль ? По той причине, что это нежилое сдавалось в аренду ?
Прямо в законе, как Вы спрашиваете, ответа не найдете.
Однако, если предметом Вашей предпринимательской деятельности являлось только сдача помещения в аренду, то его продажа не может рассматриваться как получение прибыли от предпринимательской деятельности. Если же при регистрации ИП в качестве осуществляемой деятельности Вы указали куплю-продажу объектами недвижимости, то тогда налоговая безусловна права.
__________________
С уважением, адвокат Московской городской коллегии адвокатов Охлопков Е.В. http://advokat-mgk.ru
EVO562 на форуме  
0
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2017, 19:52   #5
Mouza
Пользователь
 
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: -1125
При регистрации ИП купля- продажа объектов недвижимости указаны не были. Но!!
В документе, выданным налоговой они ссылаются на следующие строчки в законе:
При реализации недвижимого имущества, используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, доходы от этой сделки подлежат налогообложению налогом, уплачиваемым в связи с применение УСН.
То есть смысла бороться нет, правильно я понимаю ?
Mouza вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 18:52   #6
EVO562
Профи
 
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 11,844
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 808 раз(а) в 785 сообщениях
Репутация: 75970
Сообщение от Mouza
Цитата: Посмотреть сообщение
они ссылаются на следующие строчки в законе:
Что это за Закон такой (статья, часть, пункт)? Ссылку пришлите.
__________________
С уважением, адвокат Московской городской коллегии адвокатов Охлопков Е.В. http://advokat-mgk.ru
EVO562 на форуме  
0
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 18:00   #7
Mouza
Пользователь
 
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: -1125
Я никак не могу присоединить документ здесь в моей теме, который мне дали в налоговой, не будете ли вы столь любезны дать мне имейл, тогда я смогу выслать его Вам .
Mouza вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
Правомерность действий управляющей компании
Здравствуйте! На сколько правомерно заявление Управляющей компании что домофон (многоквартирный дом) будет отремонтирован только по письменным заявлениям, в связи с тем что неоднократно неизвестными обрезались кабеля питания?
Обыск. правомерность следственных действий.
Добрый день! С товарищем Н. произошла ситуация, в которой, редко бывают рядовые граждане. Этот человек не имеет юридического образования, человек который уверен в безнаказанности и всевластности правоохранительных органов; поэтому прошу с пониманием воспринять ситуацию и если будет такая...
Правомерность действий работников ГИБДД
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, что можно сделать? Мой сын возвращался очень долго домой ( путь 900 км). Я была обеспокоена ( гололед, ночь и почти сутки в дороге))и обратилась по телефону в полицию. Они приехали домой через 3 часа и завели дело(я так думаю). Утром сын приехал, я...
Правомерность действий
Может ли глава районного поселения требовать предъявления документов на магазин, находящийся в нежилой веранде частного дома, если копии документов о регистрации ИП висят на стенде в магазине? Какие еще документы необходимо предъявить?
правомерность действий Управления Роспотребнадзора
доброго времени суток) вопрос такой: действующее предприятие(находится в субъекте РФ), не имеющее официально закрепленной СЗЗ, отправило проект обоснования размера СЗЗ (хотят уменьшить) в территориальное Управление Роспотребнадзора. Роспотребнадзор ответил, что "в строгом соответствии с...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста