Важная информация



Вернуться   Юридический форум - задайте вопрос юристу бесплатно » Юридический консалтинг » Недвижимость и Жилищное право » При продаже гаража можно ли обойтись личным присутствием супруги или нужно обязательно нотариально заверенное согласие?

При продаже гаража можно ли обойтись личным присутствием супруги или нужно обязательно нотариально заверенное согласие?

 
Опции темы
Старый 08.01.2017, 12:57   #1
Владимир Ильиных
Пользователь
 
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
При продаже гаража можно ли обойтись личным присутствием супруги или нужно обязательно нотариально заверенное согласие?

Здравствуйте!
Покупаем гараж у весьма пожилой пары. Документы будем сдавать в МФЦ, при подаче документов обязательно ли нотариально заверенное согласие супруги. Или все-таки можно обойтись ее личным присутствием.
Наткнулся на статью, о том, что был законопроект о том, что достаточно будет личного присутствия супруга http://sovetnik.consultant.ru/kuplya...she_ne_nuzhno/
Посмотрел сам закон http://www.consultant.ru/document/co...e78/#dst100773 Да-к он почти весь утратил силу. Кстати, интересно, что будет вместо него?

Кстати, гос.пошлина, как я понимаю, за гараж такая же, как и при покупке квартиры - 2000 р.?
Владимир Ильиных вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 10:38   #2
Director
Профи
 
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 9,205
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 641 раз(а) в 632 сообщениях
Репутация: 35396
Отправить сообщение для Director с помощью ICQ Отправить сообщение для Director с помощью Skype™
ответ в п. 3 ст. 35 СК РФ. Необходимо нотариальное согласие супруга.
Director вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 12:57   #3
AsGui
Пользователь
 
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 310
от "весьма пожилой пары" Вам самим гораздо безопаснее иметь нотариальную запись, в т.ч. "дееспособность проверена". Это ОЧЕНЬ важный момент в нотариальных документах!!
AsGui на форуме  
0
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 17:14   #4
Constantius
Пользователь
 
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 710
Сообщение от
Цитата:
Покупаем гараж у весьма пожилой пары. Документы будем сдавать в МФЦ, при подаче документов обязательно ли нотариально заверенное согласие супруги. Или все-таки можно обойтись ее личным присутствием
в договоре пишете не одного продавца, а двух. Что-то типа, Иванов А.А., Иванова И.И. ... именуемые в дальнейшем продавцы, заключили договор о нижеследующем...

В одно из пунктов договора пишете, что гараж принадлежит продавцам на праве общей совместной собственности...
Constantius вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 17:14   #5
Constantius
Пользователь
 
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 710
Сообщение от
Цитата:
Покупаем гараж у весьма пожилой пары. Документы будем сдавать в МФЦ, при подаче документов обязательно ли нотариально заверенное согласие супруги. Или все-таки можно обойтись ее личным присутствием
в договоре пишете не одного продавца, а двух. Что-то типа, Иванов А.А., Иванова И.И. ... именуемые в дальнейшем продавцы, заключили договор о нижеследующем...

В одно из пунктов договора пишете, что гараж принадлежит продавцам на праве общей совместной собственности...
Constantius вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 11:30   #6
Владимир Ильиных
Пользователь
 
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Сообщение от
Цитата:
в договоре пишете не одного продавца, а двух. Что-то типа, Иванов А.А., Иванова И.И. ... именуемые в дальнейшем продавцы, заключили договор о нижеследующем...
Спасибо за ответ. Так и сделал. В некоторых отделениях росреестра не хотели принимать документы. Сходил к начальнику местного отделения росреестра, сказал, что такая форма не противоречит законодательству. ОН согласился, сказал, что проблем возникнуть не должно.
Владимир Ильиных вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 21:20   #7
Director
Профи
 
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 9,205
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 641 раз(а) в 632 сообщениях
Репутация: 35396
Отправить сообщение для Director с помощью ICQ Отправить сообщение для Director с помощью Skype™
Сообщение от
Цитата:
в договоре пишете не одного продавца,
в договоре указывается столько продавцов, сколько указано собственников этого гаража в Выписке из ЕГРП. И если собственник один муж, то указание в качестве продавца еще и жены, приведет к тому, что сначала заявители такой получат назад, без совершения регистрационных действий.
Director вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 22:16   #8
Constantius
Пользователь
 
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 710
Сообщение от
Цитата:
получат назад, без совершения регистрационных действий.
ссылочку на НПА можно?
Constantius вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 15:13   #9
Владимир Ильиных
Пользователь
 
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Сообщение от
Цитата:
ссылочку на НПА можно?
Думаю, не будет ссылочки. Это просто мнение, которое "по логике".
Ни в ГК ни в 218 ФЗ я не нашел, чтобы было ограничение, что в ДКП только титульный собственник.
Владимир Ильиных вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 15:14   #10
Владимир Ильиных
Пользователь
 
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Сообщение от
Цитата:
ссылочку на НПА можно?
Думаю, не будет ссылочки. Это просто мнение, которое "по логике".
Ни в ГК ни в 218 ФЗ я не нашел, чтобы было ограничение, что в ДКП только титульный собственник.
Владимир Ильиных вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 10:04   #11
Director
Профи
 
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 9,205
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 641 раз(а) в 632 сообщениях
Репутация: 35396
Отправить сообщение для Director с помощью ICQ Отправить сообщение для Director с помощью Skype™
Правом продажи обладает собственник недвижимости. Сведения о собственнике указаны в ЕГРП. Далее, если есть время можете посмотреть список документов, которые предоставляются в Росреестр для регистрации перехода права по договору купли-продажи и основания для приостановления и отказа в производстве такой регистрации. Можете найти на сайте Росреестра.
И еще об НПА, научитесь читать внимательно ответы. Поскольку он уже был дан.
Сообщение от
Цитата:
п. 3 ст. 35 СК РФ.
Director вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 10:04   #12
Director
Профи
 
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 9,205
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 641 раз(а) в 632 сообщениях
Репутация: 35396
Отправить сообщение для Director с помощью ICQ Отправить сообщение для Director с помощью Skype™
Правом продажи обладает собственник недвижимости. Сведения о собственнике указаны в ЕГРП. Далее, если есть время можете посмотреть список документов, которые предоставляются в Росреестр для регистрации перехода права по договору купли-продажи и основания для приостановления и отказа в производстве такой регистрации. Можете найти на сайте Росреестра.
И еще об НПА, научитесь читать внимательно ответы. Поскольку он уже был дан.
Сообщение от
Цитата:
п. 3 ст. 35 СК РФ.
Director вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 21:23   #13
Владимир Ильиных
Пользователь
 
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Сообщение от
Цитата:
Правом продажи обладает собственник недвижимости.
Муж собственник - по документам? - обладает правом продажи
Жена - собственник исходя из СК РФ? - обладает правом продажи
Владимир Ильиных вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 18:36   #14
Director
Профи
 
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 9,205
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 641 раз(а) в 632 сообщениях
Репутация: 35396
Отправить сообщение для Director с помощью ICQ Отправить сообщение для Director с помощью Skype™
Вы наверное слушали про князя Чагодаева? Если нет, сходите послушайте. Если до него идти далеко, то зайдите в Росреестр, поинтересуйтесь там.
Director вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Метки
нотариальное заверение., продажа недвижимости, согласие супруга

Опции темы


Похожие темы
Почему разбился военный вертолет на учениях в Греции?
Правда ли, что продолжительность памяти у аквариумной рыбки 10 секунд? диета при гастритах и язвах. диета при гастирите с повышенной кислотностью. диета при гастероэнтерите. диета при гастрит с повышенной секрецией. диета при гастрит с пониженой секреторной функцией. диета при гастрите 1 а....
нужно ли согласие соучредителей ООО при продаже недвижимости?
нужно ли согласие соучредителей ООО при продаже недвижимости? и согласие супругов
Регистрация прав на земельный участок. (бюрократия или просто некомпетентность)
Всем доброго времени суток. Специалисты в области регистрации прав на земельный участок помогите разобраться с проблемой. Суть проблемы такова: При оформлении прав на земельный участок я попал в замкнутый круг и не знаю, как из него выйти. Земельный участок изначально предоставлялся гражданину...
Требуется помощь в составлении законопроекта
Уважаемые участники форума! Отсутствие Федерального Закона РФ регулирующего отношения людей по поводу содержания и владения животными-компаньонами, является существенным пробелом в праве и привело к тяжелейшему положению с бездомными животными. Сегодня в России общая численность кошек и собак...
Госпошлина
У воинской части есть льготы по уплате госпошлины? Спасибо.


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста