Важная информация



Вернуться   Юридический форум - задайте вопрос юристу бесплатно » Юридический консалтинг » Налоговое право » Садовый дом после вступления в право наследования зарегистрирован по дачной амнистии, с какого времени считать срок владения домом?

Садовый дом после вступления в право наследования зарегистрирован по дачной амнистии, с какого времени считать срок владения домом?

 
Опции темы
Старый 21.03.2018, 20:18   #1
ЕленаСад
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Садовый дом после вступления в право наследования зарегистрирован по дачной амнистии, с какого времени считать срок владения домом?

Здравствуйте! Пожалуйста разъясните каким образом будет исчисляться налог на доходы при продаже имущества в следующем случае: имелся земельный участок (земли населенных пунктов-садоводство, есть свидетельство о собственности на землю 1995г) и на нем капитальный садовый дом со всеми коммуникациями (есть техпаспорт дома с экспликацией поэтажно и карточка учета строений и сооружений, расположенных на участке на которой указан дом)
Наследодатель умер 10.10.2014г. Наследник получил свидетельство о праве наследования по закону на земельный участок 19.05.2015г. Затем, 17.12.2016г. было получено свидетельство на земельный участок о государственной регистрации права (документ-основание - св-во о праве наследования по закону на зем.участок) и, 13.01.2016г. по дачной амнистии получено свидетельство о государственной регистрации права на дом (документ-основание также св-во о праве наследования по закону ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА). Сейчас, в марте 2018г. при продаже этого земельного участка и дома, как будет исчисляться налог на доходы от продажи? Будет ли считаться, что дом находится в собственности более 3 лет (с момента смерти наследодателя)? Или налоговая служба будет вести отсчет владения домом от даты получения свидетельства о гос.регистрации права?
ЕленаСад вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 21:00   #2
EVO562
Профи
 
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 12,603
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 904 раз(а) в 879 сообщениях
Репутация: 85570
Сообщение от ЕленаСад
Цитата: Посмотреть сообщение
как будет исчисляться налог на доходы от продажи? Будет ли считаться, что дом находится в собственности более 3 лет (с момента смерти наследодателя)? Или налоговая служба будет вести отсчет владения домом от даты получения свидетельства о гос.регистрации права?
право собственности на земельный участок у наследника возникло 10.10.2014г., а вот право собственности на строение - в момент государственной регистрации права, так как строение не принадлежало наследодателю на праве собственности и было получено не в порядке наследования.
__________________
С уважением, адвокат Московской городской коллегии адвокатов Охлопков Е.В. http://advokat-mgk.ru
EVO562 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЕленаСад (22.03.2018)
Старый 21.03.2018, 21:10   #3
ЕленаСад
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Вот нашла из письма МинФина:
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.*
Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.*
Вопрос: дом разве в данном случае не является наследуемым имуществом? Почему же Росреестр выдал свидетельство о праве собственности на дом на основании свидетельства о праве на наследство по закону (где объектом является земельный участок)?
ЕленаСад вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 21:13   #4
ЕленаСад
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Сообщение от EVO562
Цитата: Посмотреть сообщение
право собственности на земельный участок у наследника возникло 10.10.2014г., а вот право собственности на строение - в момент государственной регистрации права, так как строение не принадлежало наследодателю на праве собственности и было получено не в порядке наследования.
А на каком праве оно ему принадлежало? Дом на садовом участке строится без разрешительных документов, но на законных основаниях. Разрешено строить три этажа. На каком праве собственнику участка принадледит такой дом и наследуется ли он?
ЕленаСад вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 07:56   #5
EVO562
Профи
 
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 12,603
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 904 раз(а) в 879 сообщениях
Репутация: 85570
Сообщение от ЕленаСад
Цитата: Посмотреть сообщение
А на каком праве оно ему принадлежало? Дом на садовом участке строится без разрешительных документов, но на законных основаниях. Разрешено строить три этажа. На каком праве собственнику участка принадледит такой дом и наследуется ли он?
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Наследодатель не зарегистрировал за собой право собственности на дом, следовательно, право собственности у него не возникло.
__________________
С уважением, адвокат Московской городской коллегии адвокатов Охлопков Е.В. http://advokat-mgk.ru
EVO562 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЕленаСад (22.03.2018)
 

Опции темы


Похожие темы
А ваш кот прячет вещи? Куда? Какие?
К чему снится накинутое на себя одеяло? диета после приступа. диета после пункции эко. диета после приступа желчных колик. диета после протезирования клапоновый. диета после промывания. диета после приема бильтрицида. диета после радиойода. диета после противоалкогольной капельницы. диета...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста