Важная информация




Срок давности

 
Опции темы
Старый 15.12.2016, 16:07   #1
alevtina1990
Пользователь
 
 
Регистрация: 16.02.2015
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Срок давности

Здравствуйте. Год назад человека вызвали оперативники, взяли объяснение, по-поводу того что на него написали заявление о преступлении (небольшой тяжести). Через месяца 2 пришло постановление об отказе в возбуждении УД. Через 1 год снова позвонили и сказали подъехать, якобы, прокуратура требует возбудить УД, и нужно написать заявление об отказе в возбуждении УД, в связи с истечением сроков давности (предполагаемое преступление было совершено более 2-х лет назад).
Вопрос: действительно ли надо ехать и писать такое заявление, или не обязательно? Можно ли отправить почтой? Так как ехать за 100 км.
alevtina1990 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 20:58   #2
EVO562
Профи
 
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 11,484
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 760 раз(а) в 742 сообщениях
Репутация: 71170
Сообщение от alevtina1990
Цитата: Посмотреть сообщение
Вопрос: действительно ли надо ехать и писать такое заявление, или не обязательно?
Для отказа в ВУД за истечением срока давности писать заявление не надо, так как истечение сроков давности уголовного преследования является самостоятельным и безусловным основанием для отказа в ВУД без каких-либо дополнительных заявлений или пожеланий.
__________________
С уважением, адвокат Московской городской коллегии адвокатов Охлопков Е.В. http://advokat-mgk.ru
EVO562 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 15:41   #3
Zabolotnyy
 
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 11
Не согласен с Вами, т.к. для принятия решения об отказе в ВУД в связи с истечением сроков давности нужно получать согласие лица.
Вот цитата из жалобы (которая была также процитирована в постановлении прокурора, удовлетворившего жалобу) в ситуации, когда приняли решение об отказе в ВУД не спросив мнение лица:
В соответствии с ч. 2 ст. 27 УПК РФ, действующей в нормативной связи с п. 2 ч. 1 данной статьи и с пунктами 1-6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, а значит и с п. 3 данной части, прекращение уголовного преследования по предусмотренному им основанию, а именно ввиду истечения сроков давности уголовного преследования, возможно лишь с согласия подозреваемого или обвиняемого. При отсутствии такого согласия в рамках реализации гарантированных ст. 49 и 123 Конституции РФ прав названным участникам процесса должны обеспечиваться продолжением производства по делу и тем самым – судебная защита прав и свобод, а при наличии к тому оснований – и реабилитация. Наличие такой гарантии прав личности, как получение от заинтересованного лица согласия с отказом в возбуждении против него уголовного дела при решении вопроса о принятии соответствующего постановления в связи с истечением сроков давности уголовного преследования является обязательным. Данные требования нашли свое отражение и в Определении Конституционного суда Российской Федерации от 05.06.2014 № 1309-О.
Естественно, не обязательно ехать за 100 км., пишете заявление собственноручно и направляете по почте.

--
С уважением,
адвокат Заболотный Денис Александрович (http://zabolotnyy.ru)
Zabolotnyy вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 18:59   #4
EVO562
Профи
 
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 11,484
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 760 раз(а) в 742 сообщениях
Репутация: 71170
Сообщение от Zabolotnyy
Цитата: Посмотреть сообщение
Не согласен с Вами, т.к. для принятия решения об отказе в ВУД в связи с истечением сроков давности нужно получать согласие лица.
Уважаемый коллега!
Вы разницу между отказом в ВУД и прекращением уголовного преследования понимаете? Или для Вас это одно и тоже?
__________________
С уважением, адвокат Московской городской коллегии адвокатов Охлопков Е.В. http://advokat-mgk.ru
EVO562 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 05:32   #5
Низаметдинов Петр
Профи
 
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 9,575
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 761 раз(а) в 752 сообщениях
Репутация: 9544
Отправить сообщение для Низаметдинов Петр с помощью ICQ Отправить сообщение для Низаметдинов Петр с помощью Skype™
Сообщение от
Цитата:
Уважаемый коллега!
Вы разницу между отказом в ВУД и прекращением уголовного преследования понимаете? Или для Вас это одно и тоже?
так в данном случае как я понял дело то не возбуждено ,
Сообщение от
Цитата:
прокуратура требует возбудить УД, и нужно написать заявление об отказе в возбуждении УД
__________________
Уфа и Республика, все виды услуг. http://vk.com/club56259480
Низаметдинов Петр на форуме  
0
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 08:23   #6
Zabolotnyy
 
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 11
Сообщение от EVO562
Цитата: Посмотреть сообщение
Уважаемый коллега!
Вы разницу между отказом в ВУД и прекращением уголовного преследования понимаете? Или для Вас это одно и тоже?
Уважаемый коллега! Разницу понимаю и говорю как раз об отказе в возбуждении уголовного дела. Если где-то в знаниях пробел, то лучше скажите спасибо за ссылку на Определение Конституционного Суда РФ, возьмите его и почитайте, а не начинайте публично высказываться в неуважительном тоне. К тому же, напоминаю Вам про Кодекс профессиональной этики адвоката.
Еще раз разъясняю, процитировав вышеуказанное Определение Конституционного Суда РФ: "Наличие такой гарантии прав личности, как получение от заинтересованного лица согласия с отказом в возбуждении против него уголовного дела при решении вопроса о принятии соответствующего постановления в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, с учетом приведенных правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации является обязательным".
Помимо УПК РФ, в котором много пробелов и противоречий Конституции РФ, есть еще и Конституционный Суд РФ. Надеюсь спорить с тем, что все решения Конституционного Суда РФ обязательны на всей территории РФ для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти (ст. 6 ФКЗ от 21.07.1994 № 1) не будете?

--
С уважением,
адвокат Заболотный Денис Александрович (http://zabolotnyy.ru)
Zabolotnyy вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
Срок исковой давности и изменения
Коллеги, Интересно Ваше мнение 2008 год - 2 ФЛ заключают договор займа с условием, что сумма займа должна быть возвращена не позднее 31.12.2010 года. Заемщиком производится частичный возврат займа в период с заключения договора до 15.12.2010 года. Потом возврата не было, однако с июня 2012...
Действует ли срок давности на оплату выходных и праздничных дней проводимых в пути.
Всем добрый день. Ситуация обстоит следующим образом. При подаче заявления на увольнение, прям в заявлении я попросил работодателя, оплатить выходные и праздничные дни, когда я находился в пути в командировку, или из нее, за весь период моей трудовой деятельности (а это 8 лет). На сколько...
Срок давности по ч.2 ст.264 УК РФ? 2 года или 6 лет?
Доброго времени суток! Мы являемся потерпевшими по уголовному делу (ч.2 ст.264 УК РФ). Преступление было совершено 16 апреля 2011 года. Только сейчас дошло дело до суда (10 апреля 2013 будут проведены первые слушания в суде). Подскажите, какой срок давности по этой статье? Читала о том,что...
Срок исковой давности
Всем добрый день! После сдачи дома несколько месяцев квартира была зарегистрирована на юр. лицо. Потом квартира была зарегистрирована на нового собственника в ноябре 2008г. (хотя фактически только он в ней и жил после сдачи, но по документам с ноября 2008г.) У него накопился долг перед ТСЖ по...
Срок давности?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Уволилась с работы 23.03.09 г. В июне 2009 получила трудовую. В сентябре со скандалами получила справки 9в том числе и для биржи труда). ДО СИХ ПОР не получила причитающуюся мне при увольнении зп и компенсацию. Вся зп всегда уходила на банковские карты. А...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста