Важная информация




Срок давности

 
Опции темы
Старый 24.02.2018, 12:35   #1
antonio73
Пользователь
 
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Срок давности

Здравствуйте! Сегодня общался с представителем банка в чате по поводу своего долга. Мне пришло извещение из суда, что Агенстсво Финансового Контроля выиграло суд и теперь я должен 220000 руб. Но по разговору с сотрудником банка я понял, что срок давности по кредиту истек @Последнее зачисление 24.06.2013, требование выставлено 14.11.2013@ @Долг переуступлен 20.05.2015@ Судя по статье 201 ГК РФ предусмотрено, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Подскажите что мне сделать? Срок обжалования уже прошел, заседание прошло заочно. Мне нгужно написать обращение в суд, чтобы начали новый процесс и опираться на эту статью? И вообще если шанс выиграть дело или все же заплатить. Просто получилась неприятная ситуация - банк не закрыл мне карту и начал начислять проценты за пользование, не сообщив мне об этом. Я думал, что если картой не пользуюсь - то все, так она у меня и валялась почти 5 лет без дела, а недавно пришло извещение из суда о такой сумме. Подаскажите пожалуйста в каком направлении мне теперь двигаться?
antonio73 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 15:35   #2
МИХАИЛ75
Пользователь
 
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 111 раз(а) в 108 сообщениях
Репутация: 11909
Сообщение от antonio73
Цитата: Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Сегодня общался с представителем банка в чате по поводу своего долга. Мне пришло извещение из суда, что Агенстсво Финансового Контроля выиграло суд и теперь я должен 220000 руб. Но по разговору с сотрудником банка я понял, что срок давности по кредиту истек @Последнее зачисление 24.06.2013, требование выставлено 14.11.2013@ @Долг переуступлен 20.05.2015@ Судя по статье 201 ГК РФ предусмотрено, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Подскажите что мне сделать? Срок обжалования уже прошел, заседание прошло заочно. Мне нгужно написать обращение в суд, чтобы начали новый процесс и опираться на эту статью? И вообще если шанс выиграть дело или все же заплатить. Просто получилась неприятная ситуация - банк не закрыл мне карту и начал начислять проценты за пользование, не сообщив мне об этом. Я думал, что если картой не пользуюсь - то все, так она у меня и валялась почти 5 лет без дела, а недавно пришло извещение из суда о такой сумме. Подаскажите пожалуйста в каком направлении мне теперь двигаться?
Для начала сходить в суд,и написать заявление что с заочным решением не согласны. Пусть возобновляют процесс. Без заявления о пропуске срока искровой давности от Вас, решение точно не изменят.
Да и с уступкой было бы неплохо разобраться.
Но это уже к юристу в реале
МИХАИЛ75 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
antonio73 (24.02.2018)
Старый 24.02.2018, 20:40   #3
antonio73
Пользователь
 
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Сообщение от МИХАИЛ75
Цитата: Посмотреть сообщение
Для начала сходить в суд,и написать заявление что с заочным решением не согласны. Пусть возобновляют процесс. Без заявления о пропуске срока искровой давности от Вас, решение точно не изменят.
Да и с уступкой было бы неплохо разобраться.
Но это уже к юристу в реале
Спасибо! А вообще есть смысл подавать заявление о сроке давности? Не начался ли он заново после их обращения в суд?
antonio73 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 21:26   #4
МИХАИЛ75
Пользователь
 
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 111 раз(а) в 108 сообщениях
Репутация: 11909
Сообщение от antonio73
Цитата: Посмотреть сообщение
Спасибо! А вообще есть смысл подавать заявление о сроке давности? Не начался ли он заново после их обращения в суд?
Срок давности обращением в суд прерывается,а не начинается заново
МИХАИЛ75 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 19:49   #5
antonio73
Пользователь
 
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Я понимаю что он прерывается, вот только в суд обратился не банк, а коллекторы. Вообще меня в известность не поставили, что долг передан коллекторам, как в общем и об основном долге. То есть банк тянул время и ждал, пока набегут проценты на весь лимит карты, а потом просто передал долг коллекторам, те в свою очередь так же тянули время и не сообщали мне ни о чем. Завтра поеду в суд получать копию решения и заодно напишу заявление о его отмене ссылаясь на все эти факты. Затем у меня встреча с юристом. Меня интересует могу ли я в суде ссылаться на срок давности (на то что он прошел у банка)? Ведь сам банк не подавал в суд.
antonio73 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 06:13   #6
МИХАИЛ75
Пользователь
 
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 111 раз(а) в 108 сообщениях
Репутация: 11909
Сообщение от antonio73
Цитата: Посмотреть сообщение
Я понимаю что он прерывается, вот только в суд обратился не банк, а коллекторы. Вообще меня в известность не поставили, что долг передан коллекторам, как в общем и об основном долге. То есть банк тянул время и ждал, пока набегут проценты на весь лимит карты, а потом просто передал долг коллекторам, те в свою очередь так же тянули время и не сообщали мне ни о чем. Завтра поеду в суд получать копию решения и заодно напишу заявление о его отмене ссылаясь на все эти факты. Затем у меня встреча с юристом. Меня интересует могу ли я в суде ссылаться на срок давности (на то что он прошел у банка)? Ведь сам банк не подавал в суд.
Ну,во-первых вы должны оспаривать саму уступку долга,во-вторых логичней задать этого вопрос юристу раз уж вы к нему обратились
МИХАИЛ75 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 11:08   #7
prosrochkinet
Пользователь
 
 
Регистрация: 18.04.2018
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Здравствуйте! Не хочется дискутировать, но придётся. Во-первых, необходимо отыскать договор на кредитную карту и посмотреть на условия, а самое главное на срок договора. Окончание договора - начало исчисления трёхлетнего срока исковой давности. Оспаривать уступку требования не вижу смысла, кредитор имеет на это право. Более подробно смотрите здесь http://prosrochkinet.ru/news/33-zako...-i-zaimam.html
prosrochkinet вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
преимущественное право и срок исковой давности
добрый день) ГК 250 ГК РФ Статья 195. ГК РФ Статья 200. ГК РФ Статья 199.
Срок исковой давности и изменения
Коллеги, Интересно Ваше мнение 2008 год - 2 ФЛ заключают договор займа с условием, что сумма займа должна быть возвращена не позднее 31.12.2010 года. Заемщиком производится частичный возврат займа в период с заключения договора до 15.12.2010 года. Потом возврата не было, однако с июня 2012...
Действует ли срок давности на оплату выходных и праздничных дней проводимых в пути.
Всем добрый день. Ситуация обстоит следующим образом. При подаче заявления на увольнение, прям в заявлении я попросил работодателя, оплатить выходные и праздничные дни, когда я находился в пути в командировку, или из нее, за весь период моей трудовой деятельности (а это 8 лет). На сколько...
Срок давности по ч.2 ст.264 УК РФ? 2 года или 6 лет?
Доброго времени суток! Мы являемся потерпевшими по уголовному делу (ч.2 ст.264 УК РФ). Преступление было совершено 16 апреля 2011 года. Только сейчас дошло дело до суда (10 апреля 2013 будут проведены первые слушания в суде). Подскажите, какой срок давности по этой статье? Читала о том,что...
Срок давности?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Уволилась с работы 23.03.09 г. В июне 2009 получила трудовую. В сентябре со скандалами получила справки 9в том числе и для биржи труда). ДО СИХ ПОР не получила причитающуюся мне при увольнении зп и компенсацию. Вся зп всегда уходила на банковские карты. А...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста