Важная информация




Сроки исполнения запросов

 
Опции темы
Старый 26.03.2009, 14:59   #1
Анастасия11
 
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для Анастасия11 с помощью ICQ

В нашу организацию поступил официальный запрос из следственного управления при УВД на предоставление определенной документации. Каковы сроки исполнения официальных запросов. На сколько я знаю, таковых не существует, но следователь настаивает на обратном и требует скорейшего исполнения. В самом письме сроки не указаны.
Сколько не искала не могу найти никакой информации по этому вопросу. Если сроки существуют, значит где-то это должно быть закреплено. Вопрос: где?
Я - юрист, но с такой проблемой никогда не сталкивалась.
Анастасия11 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 15:42   #2
Александр Филиппов
Уважаемый юрист
 
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1492

Здравствуйте! Такие сроки законодателем не определены. Устанавливать их может сам следователь. Если в запросе они отсутствуют, то не спешите отвечать это "косяк" следователя. Однако, оброщаю Ваше внимание, что согласно ч.4 ст.21 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ-Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.
Александр Филиппов вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 16:10   #3
Анастасия11
 
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для Анастасия11 с помощью ICQ
Смех

Ясно. Спасибо огромное!
Не представляете что уже успел выкопать этот следователь!
Приказ Главархив СССР от 25.05.1988г №33 О государственной системе документационного обеспечения упрпавления. Там в разделе "Перечень типовых сроков исполнения документов" есть такая строка:" Письма-поручения и письма-запросы вышестоящих учреждений и организаций - к указанному в них сроку или в течение 10 дней". Посмотрите если интересно http://www.businesspravo.ru/Docum/Do...mID_33696.html Даже вроде бы не утратил силу
Анастасия11 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 16:24   #4
Александр Филиппов
Уважаемый юрист
 
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1492

если у вас комерческая организация, то правила эти не применимы. Тем более, что порядок приёма регистрации и сроки рассмотрения подобного рода документов, должен регламентироваться локальным документом (положением о делопроизводстве в вашей организации) если такой отсутствует или в нем не оговорены сроки, можете "тянуть резину"
Александр Филиппов вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 16:19   #5
vanicon
Пользователь
 
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 9
Отправить сообщение для vanicon с помощью ICQ Отправить сообщение для vanicon с помощью Skype™
Ответ: Сроки исполнения запросов

срок исполнения 10 дней, внимательно прочитайте УПК
vanicon вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 16:20   #6
vanicon
Пользователь
 
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 9
Отправить сообщение для vanicon с помощью ICQ Отправить сообщение для vanicon с помощью Skype™
Ответ: Сроки исполнения запросов

конечно можно тянуть до бесконечности, но административная ответственость тоже есть
vanicon вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 23:05   #7
Александр Филиппов
Уважаемый юрист
 
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1492

это вы внимательнее прочтите УПК - там не указан 10 дневный срок исполнения запроса, а если вы считаете иначе ссылку на статью приведите? Забегая вперед скажу, что не сможете её сделать
Александр Филиппов вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 19:10   #8
vanicon
Пользователь
 
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 9
Отправить сообщение для vanicon с помощью ICQ Отправить сообщение для vanicon с помощью Skype™
Ответ: Сроки исполнения запросов

Сообщение от Александр27
Цитата: Посмотреть сообщение
это вы внимательнее прочтите УПК - там не указан 10 дневный срок исполнения запроса, а если вы считаете иначе ссылку на статью приведите? Забегая вперед скажу, что не сможете её сделать
не знаю что и сказать, если нужна ссылка она безусловно будет(если нужно), но если прописываются в самом постановление следователя 10 дней, и указывается , что информация необходимо не в рамках простой проверки в порядке 144-145 УПК, а в рамках возбужденного уголовного дела, информацию нужно предоставить в срок, иначе становится виден умысел как минимум административного правонарушения и советовать тянуть резину нет никакого смысла, так как при желании может быть выписан уже не запрос.
vanicon вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 21:07   #9
Александр Филиппов
Уважаемый юрист
 
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1492

Сообщение от vanicon
Цитата: Посмотреть сообщение
не знаю что и сказать, если нужна ссылка она безусловно будет(если нужно), но если прописываются в самом постановление следователя 10 дней, и указывается , что информация необходимо не в рамках простой проверки в порядке 144-145 УПК, а в рамках возбужденного уголовного дела, информацию нужно предоставить в срок, иначе становится виден умысел как минимум административного правонарушения и советовать тянуть резину нет никакого смысла, так как при желании может быть выписан уже не запрос.

Во-первых речь шла о запросе,а во-вторых с чеговы взяли,что постановление следователя должно также исполняться в течении 10 дней.

Вы к сожалению глубоко заблуждаетесь
Александр Филиппов вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 05:18   #10
vanicon
Пользователь
 
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 9
Отправить сообщение для vanicon с помощью ICQ Отправить сообщение для vanicon с помощью Skype™
Ответ: Сроки исполнения запросов

Сообщение от Александр27
Цитата: Посмотреть сообщение
Во-первых речь шла о запросе,а во-вторых с чеговы взяли,что постановление следователя должно также исполняться в течении 10 дней.
я имел ввиду, что если в постановлении указан срок 10 дневный, то он должен исполнятся, завтра с утра мне ребята скинут это (то ли постановление правительства какое то ли еще какие то рекомендации и наставления не знаю)
vanicon вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 14:39   #11
vanicon
Пользователь
 
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 9
Отправить сообщение для vanicon с помощью ICQ Отправить сообщение для vanicon с помощью Skype™
Ответ: Сроки исполнения запросов

к великому сожалению, в УПК сроки не указаны, но там четко прописано, что требования, поручения и запросы обязательны для исполнения всеми учреждениями, должностными лицами и гражданами, если написано в 10 дней надо исполнить в 10 дней часть 4 статьи 21 УПК РФ поможет Вам разобраться
vanicon вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 15:06   #12
Александр Филиппов
Уважаемый юрист
 
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1492

vanicon, если бы вы были внимательны, то об этом речь и шла с самого начала нашего диалога, я вам уже говорил о том, что вы не сможете найти срок в УПК, что и подтвердилось. Прочтите самое первое сообщение. В нем я упоминал, о том, что следователь не указал срок в запросе, в связи с чем и был задан вопрос на форуме как поступить в этой ситуации. Так вот если срок указан, то действительно в этот срок необходимо ответить на запрос и тут ни кто не спорит. Более того вы имели неосторожность упоменуть и о постановлении, которое по вашему мнению, так же исполняется в 10 срок.
Александр Филиппов вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 06:36   #13
vanicon
Пользователь
 
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 9
Отправить сообщение для vanicon с помощью ICQ Отправить сообщение для vanicon с помощью Skype™
Ответ: Сроки исполнения запросов

Сообщение от Александр27
Цитата: Посмотреть сообщение
vanicon, если бы вы были внимательны, то об этом речь и шла с самого начала нашего диалога, я вам уже говорил о том, что вы не сможете найти срок в УПК, что и подтвердилось. Прочтите самое первое сообщение. В нем я упоминал, о том, что следователь не указал срок в запросе, в связи с чем и был задан вопрос на форуме как поступить в этой ситуации. Так вот если срок указан, то действительно в этот срок необходимо ответить на запрос и тут ни кто не спорит. Более того вы имели неосторожность упоменуть и о постановлении, которое по вашему мнению, так же исполняется в 10 срок.
я просмотрел, действительно так (что за сотрудник пишет что зделать и не указывает хотя бы к какому числу). Просто я опечатался место постановления надо было написать поручение
vanicon вне форума  
0
Ответить с цитированием
 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста