Важная информация




Увеличение продолжительности рабочего времени

При поддержке
Образцы исковых заявлений
 
Опции темы
Старый 24.04.2018, 08:27   #1
Sveta7
Пользователь
 
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Увеличение продолжительности рабочего времени

Здравствуйте!
В организации есть работники, которым по результатам СОУТ, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - 36 часов в неделю. В силу производственной необходимости, возникла необходимость в увеличении им продолжительности рабочего времени до 40 часов в неделю. Законодательно это возможно, в наших локальных документах этот вопрос тоже предусмотрен. Есть некоторые затруднения в понимании формулировки: "письменное согласие работника на увеличение продолжительности рабочего времени, оформленного в виде дополнительного соглашения к трудовому договору". Доп.соглашение это и будет письменное согласие работника? Или работодатель уведомляет работника о необходимости увеличения рабочего времени, работник выражает свое письменное согласие и на основании этого согласия оформляется доп.соглашение?
Sveta7 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 11:46   #2
avladmi
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 9,360
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 1,312 сообщениях
Репутация: 136459
Норму права сюда выложите на основании которой Вы полагаете, что
Сообщение от Sveta7
Цитата: Посмотреть сообщение
Законодательно это возможно
avladmi вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 02:49   #3
Sveta7
Пользователь
 
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Часть третья статьи 92 ТК РФ
"...
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.
..."
В отраслевом соглашении этот вопрос предусмотрен, в коллективном договоре тоже. Вопрос в том, как правильно документально оформить письменное согласие работника. Просто подписать с ним доп.соглашение к трудовому договору?
Sveta7 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 11:09   #4
avladmi
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 9,360
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 1,312 сообщениях
Репутация: 136459
Сообщение от Sveta7
Цитата: Посмотреть сообщение
как правильно документально оформить письменное согласие работника.
А работник согласен на такие условия труда?
avladmi вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 11:56   #5
avladmi
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 9,360
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 1,312 сообщениях
Репутация: 136459
Сообщение от avladmi
Цитата: Посмотреть сообщение
А работник согласен на такие условия труда?
Вопрос этот задаю Вам не из праздного любопытства. Судя по Вашему изложению Вы не понимаете в каких случаях издается дополнительное соглашение об изменении существенных условий труда, а в каких уведомление и приказ работодателя.
avladmi вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 11:04   #6
Sveta7
Пользователь
 
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Задавая свой вопрос, рассчитывала получить консультацию о том, как правильно документально оформить. Раз данный вопрос возник, значит работник не возражает против увеличения продолжительности рабочего времени.
В моем понимании: сначала уведомление о необходимости увеличить рабочее время, на это уведомление работник дает письменное согласие, после этого оформляется доп.соглашение к трудовому договору. Но это мое понимание ситуации. Кроме меня в организации работают и другие люди. Они этот вопрос видят по другому. Поэтому и поинтересовалась здесь, как правильно понять формулировку "на основании письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного дополнительного соглашения к трудовому договору"
Складывается впечатление, что юристы здесь остались только в названии форума. Прошу прощения за резкость.
Sveta7 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 11:08   #7
Sveta7
Пользователь
 
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Пока пыталась получить грамотную консультацию, продолжали изучать все тонкости этого вопроса. В итоге пришли к выводу, что слишком много "подводных камней". Только проблем себе больше создадим. Решили, что не будем увеличивать продолжительности рабочего времени. Справимся как-нибудь без этого. Спасибо всем не равнодушным!
Sveta7 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 11:50   #8
avladmi
Пользователь
 
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 9,360
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 1,312 сообщениях
Репутация: 136459
Сообщение от Sveta7
Цитата: Посмотреть сообщение
Складывается впечатление, что юристы здесь остались только в названии форума. Прошу прощения за резкость.
Подобные Вам, т.е. те, кто живет по принципу "На халяву и уксус сладок", никогда не повысят свои знания за счет других бесплатно.
avladmi вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 02:24   #9
Sveta7
Пользователь
 
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Вот не надо обо мне судить только по вопросу, заданному на форуме. С чего Вы решили, что я пытаюсь всё решить на халяву? Изучая вопрос с которым ранее не сталкивалась, всегда интересуюсь мнением нескольких специалистов. Я никого не заставляю отвечать мне бесплатно. Это данный интернет-ресурс предоставляет мне такую возможность. И законодательство не запрещает мне использовать такую возможность.
Sveta7 вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 05:47   #10
Низаметдинов Петр
Профи
 
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 9,832
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 799 раз(а) в 790 сообщениях
Репутация: 13690
Отправить сообщение для Низаметдинов Петр с помощью ICQ Отправить сообщение для Низаметдинов Петр с помощью Skype™
Сообщение от
Цитата:
Вот не надо обо мне судить только по вопросу, заданному на форуме. С чего Вы решили, что я пытаюсь всё решить на халяву? Изучая вопрос с которым ранее не сталкивалась, всегда интересуюсь мнением нескольких специалистов. Я никого не заставляю отвечать мне бесплатно. Это данный интернет-ресурс предоставляет мне такую возможность. И законодательство не запрещает мне использовать такую возможность.
а у вас не предприятии нет своего юриста ?
__________________
Уфа и Республика, все виды услуг. http://vk.com/club56259480
Низаметдинов Петр на форуме  
0
Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 06:27   #11
Sveta7
Пользователь
 
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Есть, но на тот момент находился в отпуске
Sveta7 вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
Вопрос о продолжительности неполного рабочего дня (недели) для сотрудницы, вышедшей из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
Добрый день! В мой отдел в ближайший месяц выйдет сотрудница после 3-хлетнего отпуска по уходу за ребенком. Она требует установления ей неполного рабочего дня не более 4 часов 4 дня в неделю. Насколько я понимаю, дама в деньгах не нуждается, просто хочет числиться на должности. Мне такой вариант...
Ответственность за невыплату з/п и подпись руководителем штабеля рабочего времени
Доброго времени суток. Ситуация: на ООО своим рабочим согласно табеля рабочего времени начислил з/п с отчислением налогов.в это же время работники работали на другой фирме где им так же начислялась з/п. На первой фирме ООО я уже не являюсь руководителем. РАБОТНИКИ ХОТЯТ ОБРАТИТЬСЯ В ОРГАНЫ с...
График работы при суммированном учете рабочего времени
Устроился в фирму Х на должность У. Работаю по звонку (что меня не устраивают). Мне звонят и говорят, какого числа я должен выходить на работу, во сколько и когда закончу работать. Как правило продолжительность смены длится не более 11 часов а перерыв между сменами не менее 24 часов. Как правило 30...
==> Учёт рабочего времени <==
1. У нас магазин работает с 7 до 19 часов без перерыва на обед. Продавцы приходят на работу на 30-40 минут раньше для выполнения подготовительных операций (Приём хлеба, выкладка его, подготовка рабочего места). В табель ставят 11 часов рабочего времени, не учитывая подготовительные операции....


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста