Важная информация




Вопрос о месте жительства ребенка!

При поддержке
Образцы исковых заявлений
 
Опции темы
Старый 07.01.2019, 22:27   #1
Сергей Георгиевич
Пользователь
 
 
Регистрация: 07.01.2019
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Вопрос о месте жительства ребенка!

После 12 лет совместного проживания моя жена подала на развод через суд с привлечением службы Опеки. Было заключено мировое соглашение, согласно которому моя дочь (6 лет в тот момент) стала жить по месту своей прописки с матерью и бабушкой в квартире последней. Квартира находится в 40 минутах езды от меня (я являюсь собственником своей квартиры).
Согласно соглашению я вижусь с дочерью 2 раза в месяц по выходным, забирая ее в свою квартиру из места ее постоянного проживания.
Сейчас моя бывшая жена решила строить свою личную жизнь и решила совместно с сожителем снять квартиру в аренду и увезти туда дочь. Квартира находится в доступе от школы и т.п.
Встал вопрос о пересмотре соглашения и изменении фактического места проживания дочери.
Имею ли я право забрать ребенка в свою квартиру на постоянное место жительства, основываясь на том, что дочери нужен постоянный дом?
Спасибо!
Сергей Георгиевич вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 16:47   #2
Валерий177
Пользователь
 
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 3,017
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 384 раз(а) в 375 сообщениях
Репутация: 49678
Здравствуйте. Вы, согласно действующему законодательству, обладаете равными с матерью ребёнка правами. Никаким соглашением, (оно является "филькиной грамотой") данные права ущемлены быть не могут. Вы вправе забирать ребёнка в любое время из любого места.
Валерий177 на форуме  
0
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 17:41   #3
Сергей Георгиевич
Пользователь
 
 
Регистрация: 07.01.2019
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Данное соглашение определено судом. Оно является документом.
Вопрос был в другом. Могу ли я претендовать на то, чтобы ребенку суд определил новое постоянное место жительства у меня, с учетом того, что мать постоянно переезжает, а я живу в своей постоянной квартире, собственником которой я являюсь.
Сергей Георгиевич вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 14:08   #4
Валерий177
Пользователь
 
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 3,017
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 384 раз(а) в 375 сообщениях
Репутация: 49678
Сообщение от
Цитата:
Данное соглашение определено судом. Оно является документом.
Оно является документом, не имеющим юридической силы. Речь о том, что если стороны (одна из них) не будут соблюдать положения соглашения, то принудительное исполнение невозможно.
Сообщение от
Цитата:
Могу ли я претендовать на то, чтобы ребенку суд определил новое постоянное место жительства у меня, с учетом того, что мать постоянно переезжает, а я живу в своей постоянной квартире
Да, конечно.
Валерий177 на форуме  
0
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 00:19   #5
Елена Королевич
Пользователь
 
 
Регистрация: 13.01.2019
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 510
Вы серьезно? С каких это пор мировое соглашение не имеет юридической силы и его нельзя исполнить принудительно?
Елена Королевич на форуме  
0
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 15:22   #6
Валерий177
Пользователь
 
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 3,017
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 384 раз(а) в 375 сообщениях
Репутация: 49678
Сообщение от
Цитата:
С каких это пор
С момента вступления в силу ФЗ "Об ИП" и его пунктов 13 и 31, где чётко обозначены требования к исполнительным документам. В частности, "В исполнительном документ.... должны быть указаны:
6) ..... требование о возложении на должника обязанности по .... совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий".

Мир. соглашение подобных требований к сторонам не содержит (и рез. часть решения будет звучать "...стороны заключили соглашение о том-то и о том-то...", то СП откажет в возбуждении ИП.
Кроме того, согласно Письма Федеральной службы судебных приставов от 28 апреля 2016 г. N 00011/16/37579-СВС "Об организации работы по исполнению исполнительных производств, связанных с воспитанием детей", "Таким образом, при поступлении на исполнение исполнительных документов, не соответствующих требованиям ст.13 Закона, судебным приставам-исполнителям рекомендуем принимать решение об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании п.8 ч.1 ст.31 Закона".
Да и 50-й Пленум от 17.11.15г. чётко разъяснил, что "... исполнительные листы на основании судебных актов, не содержащих предписаний о возложении обязанности по совершению определенных действий, судом не выдаются". Т.е., суд просто не выдаст сторонам ИЛ.
Валерий177 на форуме  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы


Похожие темы
Областной суд по ребенку(время общения). Прошу ответить на вопросы.
Уважаемые адвокаты, форумчане! Спасибо Вам за консультации. Проанализировав ваши ответы на поставленные вопросы, было грамотно оформлено возражение на иск, подан встречный иск от отца, т.е. меня. В результате районный суд вынес новое решение: - установлен следующий порядок общения для отца:...
Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка 2018
Добрый день уважаемые специалисты! Столкнулся с такой проблемой: Моя супруга - гражданка Украины, я - гражданин РФ, брак зарегистрирован на территории РФ, в августе 2018 года у нас появится первый ребенок, коотрый будет рожден на территории РФ и будет гражданином РФ. Я прекрасно знаю про новое...
Вопрос воспитания и общения с детьми после развода
С мужем официально разведены в августе 2013 года, на момент развода споров по воспитанию не возникало, дети остаются жить с матерью, отец имеет полное право видеться в любое время. Детям 3 года и 1 год. Совместно не проживаем с января 2013 года. До сегодняшнего дня отец самостоятельно никогда не...
Компенсация за содержание ребенка в образовательных организациях
В семье была дочь, которая посещала садик, родители платили за нее (в наличии имеются квитанции об оплате). Потом дочь выпустилась из садика и пошла в школу. Девочка погибла, а у родителей родился сын (кстати, за рождение которого родители получили материнский капитал). Потом еще родился один сын....
О «выписке» из государственных и муниципальных квартир в судебном порядке
О «выписке» из государственных и муниципальных жилых помещений в судебном порядке По действующему законодательству снять гражданина без его согласия с регистрационного учета по месту жительства возможно только в судебном порядке. На практике очень распространены дела о признании граждан...


Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста