Важная информация




вопрос про завещание на квартиру

 
Опции темы
Старый 20.11.2009, 16:16   #1
Pavel
Пользователь
 
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 5
вопрос про завещание на квартиру

Здравствуйте у меня такой вопрос:
Хочу завещать квартиру жене.
Смогут ли оспорить завещание наследники первой очереди? (родители, дети).

Или лучше оформить договор дарения?

Заранее благодарен за ответ.
Pavel вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 18:45   #2
Марина Бышенко
Почетный юрист
 
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 3515

Добрый вечер!
Нет, оспорить не смогут, если завещание будет надлежащим образом оформлено и заверено нотариально. Но в этом случае, квартира перейдет к жене только после вашей кончины. Если жена умрет раньше вас, то тогда ваше имущество перейдет по закону наследникам 1-й очереди, если вы не составите новое завещание.
При дарении квартира перейдет в собственность жены сразу после заключения договора и его регистрации. Дарение недвижимости близким родственникам налогом не облагается, если не ошибаюсь.
Решайте сами, что вам больше подходит.
Марина Бышенко вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 15:27   #3
advocate
Пользователь
 
 
Регистрация: 03.01.2010
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 304
Ответ: вопрос про завещание на квартиру

Pavel, Да, дарение близким родственникам налогом не облагается. Кстати, не смотря на завещание, нетрудоспособные родители (пенсионеры, например) и несовершеннолетние дети будут иметь право на обязательную долю в наследстве.
С другой стороны, завещание Вы всегда можете переписать, а вот отменить дарение - только через суд. Правда, в самом договоре может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Так что Вам решать...
advocate вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 23:27   #4
Злата
 
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 354

право на обязательную долю имеют нетрудоспособные родители и дети, если они в течение не менее года до открытия наследства находились на иживении наследодателя, даже, есл ипроживали отдельно; иные иждивенцы, если они проживали вместе с наследодателем.
Злата вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 23:14   #5
advocate
Пользователь
 
 
Регистрация: 03.01.2010
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 304
Ответ: вопрос про завещание на квартиру

Между прочим, право на обязательную долю у несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособного супруга и нетрудоспособных родителей не зависит от того находились они на иждивении наследодателя или нет. (ст. 1149 п.1. ГК РФ).
advocate вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 09:29   #6
Злата
 
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 354

ошиблась, извиняюсь
Злата вне форума  
0
Ответить с цитированием
 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста