Важная информация




Замещение руководителя предприятия на время отпуска.

При поддержке
yurist-forum.ru
 
Опции темы
Старый 12.05.2010, 08:29   #1
ryzhikta
Пользователь
 
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1
Замещение руководителя предприятия на время отпуска.

Подскажите кто имеет право замещать руководителя на время отпуска, какие специалисты и какие должны быть требования к этим кандидатам? Заранее спасибо.
ryzhikta вне форума  
0
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 09:52   #2
TAtyana_S
Пользователь
 
 
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1
Ответ: Замещение руководителя предприятия на время отпуска.

Вообще необходимость передать полномочия директора возникает не только во время его отпуска. Возможен целый ряд ситуаций, когда руководитель не может непосредственно исполнять свои обязанности. Например, во время болезни или командировки. В любом случае необходимо правильно оформить документы, подтверждающие, что обязанности руководителя временно исполняет другой сотрудник. Ведь если передача полномочий будет оформлена неверно, все сделки, которые совершил временный заместитель, могут быть признаны недействительными.

Существует два способа передать полномочия. Первый: оформить временное исполнение обязанностей директора другим сотрудником. Второй: выдать доверенность.

Оформляем передачу полномочий приказом

Как правило, пока отсутствует директор, его обязанности исполняет заместитель или, если заместителя нет, другой руководящий работник. Порядок временного замещения может быть прописан в уставе организации, в трудовых договорах с руководителем или заместителем. Но помимо этого на время отсутствия директора необходимо издать специальный приказ – о назначении сотрудника исполняющим обязанности директора. Этот документ должен содержать:
– обоснование приказа (например, «...в связи с поездкой в служебную командировку на срок до 20 сентября 2008 года»);
– саму формулировку о передаче полномочий (например,«...приказываю назначить исполняющим обязанности директора с передачей полномочий на совершение всех действий, входящих в компетенцию директора, Петрова Александра Олеговича, заместителя директора»).

При этом нужно учесть один важный момент: будет ли сотрудник, замещающий руководителя, продолжать выполнять свою основную работу. Если будет, то потребуется издать еще один приказ о совмещении сотрудником должностей за доплату. Кроме того, заму придется написать заявление с просьбой разрешить совмещение должностей на то время, пока отсутствует директор. Отметим, что сама возможность подобного совмещения предусмотрена статьей 60.2 Трудового кодекса РФ.

Если работник будет временно освобожден от основной работы, то, во-первых, надо издать приказ о временном переводе на другую работу в связи с необходимостью замещения отсутствующего директора. А во-вторых, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с замещающим сотрудником, как того требует статья 72.2 Трудового кодекса РФ.

Исполняющий обязанности руководителя сотрудник получает право не только принимать решения по финансово-хозяйственной деятельности организации (например, подписывать банковские документы и договоры). Он же на период замещения будет решать трудовые вопросы – например, налагать дисциплинарные взыскания на работников, давать им поручения и т. д.

Выдаем доверенность

Кроме передачи полномочий по приказу есть еще один способ наделить сотрудника властью. А именно выдать доверенность на право представлять интересы предприятия. Причем в такую доверенность можно вписать не только заместителя, но и любого другого сотрудника. Тогда одновременно два человека будут обладать одними и теми же полномочиями: сам директор и лицо, которому он выдал доверенность.

Но не все полномочия можно передать по доверенности. Дело в том, что доверенность не регулирует трудовые правоотношения. А значит, давать поручения или налагать дисциплинарные взыскания вместо директора доверенное лицо не сможет.

Выданная доверенность может быть заверена нотариально. Однако пункт 2 статьи 185 Гражданского кодекса РФ требует этого только в особых случаях. Например, при подаче документов на регистрацию сделок с недвижимым имуществом (п. 4 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ).

Доверенность должна содержать следующие данные:
– реквизиты юрлица, интересы которого будут представляться (наименование, ОГРН, ИНН);
– Ф.И.О. доверителя (директора, выдавшего доверенность);
– основания действия доверителя (например, устав);
– Ф.И.О. и паспортные реквизиты доверяемого (лица, которому выдается доверенность);
– перечень полномочий (например, право заключать гражданско-правовые договоры, право представлять интересы во всех учреждениях и организациях, подписывать бухгалтерскую отчетность);
– срок доверенности (не более трех лет);
– доверенность выдана с правом передоверия или без;
– подпись получателя доверенности;
– подпись директора, выдавшего доверенность;
– печать организации.

Доверенность перестает действовать как по инициативе директора, так и доверенного лица. В этом случае доверенность надо сдать лицу, ответственному за ее учет и выдачу, например секретарю. В свою очередь он делает соответствующую отметку в журнале выдачи (реестре выданных) доверенностей. Кроме того, доверенность прекращает действовать, если истекает ее срок. Все основания прекращения действия доверенности перечислены в статье 188 Гражданского кодекса РФ.

Выводы

Выбирая один из двух рассмотренных способов, надо исходить из следующих факторов: срок замещения руководителя и объем передаваемых полномочий.

Если директор будет отсутствовать долго и нужен человек, который сможет полностью взять руководство компанией на себя, то выбор очевиден – надо оформлять передачу полномочий приказом.

Если срок замещения будет коротким или требуется передать лишь часть полномочий (например, право подписи договоров), то можно оформить доверенность. Оба способа абсолютно законны.
TAtyana_S вне форума  
0
Ответить с цитированием
 

Опции темы



Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

 
Здравствуйте, уважаемый посетитель!

На нашем форуме, Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию онлайн, здесь ежедневно более 100 юристов и адвокатов помогают десяткам и сотням наших пользователей.







Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


Новые темы форума в Твиттере: Читать @YuristForum
© Copyright «Юридический форум» 2007-2013
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Юридический форум обязательна.
Юридический форум, Форум юристов, Консультация юриста онлайн,Бесплатная консультация юриста